Более 151 тысячи жителей г. Чебоксары приняли участие в рейтинговом голосовании обустройства общественных пространств

Более 151 тысячи жителей г. Чебоксары приняли участие в рейтинговом голосовании обустройства общественных пространств

Более 151 тысячи жителей г. Чебоксары приняли участие в рейтинговом голосовании обустройства общественных пространств.

Об этом сообщается на официальном сайте администрации города Чебоксары.

Чебоксарцы проголосовали за благоустройство и развитие родного города. Более 151 тысячи горожан отдали свой голос за обустройство общественных пространств, что составляет 41% от общего числа избирателей столицы Чувашской Республики. 

Голосование проходило на 112 участках по городу Чебоксары и завершилось одновременно с выборами Президента Российской Федерации 18 марта.

Итоги рейтингового голосования по общественным территориям подведены общественными комиссиями администраций Калининского, Ленинского и Московского  районов на основании протоколов территориальных счетных комиссий и оформлены итоговым протоколом общественной комиссии администрации района. Результаты голосования по окончании подсчета голосов территориальная счетная комиссия района зафиксировала в итоговом протоколе.

В состав территориальных счетных комиссий вошли депутаты Чебоксарского городского Собрания, специалисты сферы ЖКХ администраций районов города, представители органов территориального общественного самоуправления, руководители управляющих компаний, представители общественного движения "Народный фронт", общественных организаций.

Предпочтения чебоксарцев по благоустройству 18 объектов распределились следующим образом: территория возле универмага "Шупашкар", Московская набережная, Красная площадь, Кадетский сквер, сквер им. Чапаева, Дорисс-парк, Театральная набережная, сквер у ДК "Салют" и т.д.  

"Федеральный проект по формированию комфортной городской среды сейчас набирает обороты. 18 марта жители Чебоксар сделали свой выбор в пользу парков, скверов и других территорий, которые нужно благоустроить. Выбор горожан для нас – в приоритете", – подчеркнул глава администрации г. Чебоксары Алексей Ладыков. 

"В Калининском районе в рейтинговом голосовании приняли участие более 46 тысяч жителей. Как и везде, горожане выбирали 1, 2 или 3 территории, многие голосовали и за пространства, расположенные в других районах города. Тройка лидеров в районе определена так – территория у "Шупашкара", Кадетский сквер, Красная площадь", – отмечает Олег Кортунов, председатель общественной комиссии Калининского района, депутат Чебоксарского городского Собрания депутатов. 

"Жители Ленинского района в своем большинстве проголосовали за сквер у универмага "Шупашкар", затем за Красную площадь и "Дорисс-парк". Федеральная программа будет действовать до 2022 года, за это время все территории будут благоустроены и такую практику – с вовлечением в процесс формирования комфортной среды жителей столицы – будем продолжать", – говорит Владимир Кузин, председатель общественной комиссии Ленинского района, депутат Чебоксарского городского Собрания депутатов.

"Процесс рейтингового голосования проводился впервые не только в Чебоксарах, но и во всей стране. Он был хорошо организован, работали счетные комиссии, волонтеры и общественность. Горожане на местах обсуждали варианты, изучали представленные проекты. В Московском районе жители в тройке первоочередных определили благоустройство Московской набережной, сквера у ДК "Салют", Красную площадь", – обозначил Андрей Петров, председатель общественной комиссии Московского района, глава администрации Московского района г. Чебоксары.

Напомним, что муниципальная программа по благоустройству общественных территорий в 2018 году будет формироваться на основании заявок жителей. Адресный перечень из 18 общественных пространств составлен по итогам сбора предложений администрациями районов и интернет-голосования.

Заместитель начальника управления жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства администрации города Чебоксары Павел Порфирьев подчеркнул: "В течение двух месяцев горожане оставляли свои пожелания о том, какие территории нужно привести в порядок в первую очередь. Каждая из них прошла процедуру общественных обсуждений. Актуализированная муниципальная программа на ближайшие годы будет обнародована до 31 марта текущего года".

Источник: НТА "Приволжье"



21 марта 2018
13:46
Поделиться