г. Чебоксары Чувашской Республики

Повышенная готовность, наблюдатели и QR-код: в Чувашии стартуют выборы

В Чувашии сегодня, 18 марта, в день президентских выборов в 08:00 утра откроются избирательные участки. Всего в республике сформировано более 1,1 тыс. избирательных комиссий, на начало года в регионе насчитывалось 934 135 избирателей, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

На предстоящих выборах в Чувашии образовано 28 территориальных и 1177 участковых избирательных комиссий. Задействовано более 8 тыс. членов комиссий с правом решающего голоса. Глава ЦИК Чуваши Александра Цветков ранее заявлял, что на крупных избирательных участках, где голосуют более 1 тыс. избирателей, будет организовано видеонаблюдение с трансляцией изображения в онлайн-режиме. По его словам, непосредственно на участках за ходом голосования и подсчётом голосов избирателей будут наблюдать не менее 4 тыс. человек — наблюдателей, членов избирательных комиссий с правом совещательного голоса, представителей средств массовой информации.

На 125 избирательных участках используют КОИБы (комплекс обработки избирательных бюллетеней). Напомним, КОИБ подсчитывает итоги и по результатам голосования выдает протокол с QR-кодом с указанием количества внесенных бюллетеней, в том числе недействительных и определяет число голосов, отданных за разных кандидатов. В территориальной комиссии могут считать эту информацию по коду и ввести в систему «ГАС Выборы», минуя ручной подсчет и ввод итоговых протоколов.

В Чувашии полагают, что явка на президентских выборах ожидается высокая. В частности, главный федеральный инспектор по республике Геннадий Федоров заявлял, что ожидается «высокая явка», а федеральные эксперты отнесли Чувашию к группе регионов, где прогнозируется максимальная явка — 78%, уступая только Татарии (82%).

Согласно решению регионального Центризбиркома, в Чувашии для голосования на выборах президента РФ изготовлено 943 718 бюллетеней. Напомним, на 1 января 2018 года в республике насчитывалось 934 135 избирателей. Общая численность населения региона превышает 1,2 млн человек. Напомним, на президентских выборах в 2012 году в Чувашии явка составила 73,65%, проголосовало 703 031 избирателей.

В ЦИК Чувашии ранее отмечали, что на проведение президентских выборов из федерального бюджета выделено 126 млн рублей, из республиканского и местных бюджетов — 105 млн рублей. Средства, в частности, выделены на подготовку избирательных участков, закупку компьютерной техники, металлодетекторов. К примеру, приобретено около 430 компьютеров и порядка 200 многофункциональных устройств для использования протокола с QR-кодом (машиночитаемый код).

В республике действует повышенный режим готовности «в целях своевременного реагирования на возможные чрезвычайные ситуации в период проведения выборов президента». Он введён с 13 марта и будет действовать по 20 марта. Особое внимание было уделено антитеррористической защите помещений участковых избирательных комиссий.

Напомним, жители республики, как и вся страна, голосуют за президента страны. Кроме того, в Чебоксарах, помимо президентских выборов, также проходит рейтинговое голосование: горожанам предстоит выбрать три общественных пространства, которые будут включены в федеральную программу по формированию комфортной городской среды и благоустроены в этом году при федеральной поддержке.

 



"Regnum"
18 марта 2018
07:52
Поделиться