МБУ "Городская централизованная библиотечная система" г. ШумерляОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Библиотеки Шумерли – навстречу выборам

16 марта 2018 г.

В муниципальных библиотеках города Шумерля  накоплен немалый опыт работы в рамках правового просвещения шумерлинцев и информационной поддержки избирательной компании для населения. С каждыми выборами развивается система справочно-библиографического и информационного обслуживания по вопросам избирательного права; оказывается информационная поддержка молодым избирателям. Используя разнообразные формы и методы библиотечной работы, информационного обеспечения, библиотекари акцентируют внимание аудитории на разъяснении законов о выборах, правил голосования, основ избирательного права. Во всех библиотеках города организованы уголки молодого избирателя, информационные стенды, книжно-иллюстративные выставки.

В городской центральной библиотеке им. Г. Айги прошел цикл мероприятий «Большая страна выбирает» в рамках выборов Президента Российской Федерации. В жизни человеку часто приходится делать выбор, не важно, взрослый он или ещё ребенок. Мы выбираем себе друзей, увлечения, работу, выбираем между правдой и ложью, между хорошими и плохими поступками. Но приходит время, когда человеку нужно делать очень важный выбор - выбрать Президента страны. И от того,  кого мы выберем, зависит, какими будут наш город, республика, страна. В период предвыборной кампании на абонементе представлена выставка-досье «Выборы: экспресс новости», которая сопровождается пресс – обзором и правовой викториной «Свое будущее выбираем сами». 12 марта в библиотеке прошел День молодого избирателя «Мы – избиратели нового времени». На мероприятии присутствующие познакомились с основными правами и обязанностями избирателей, с основными законами Конституции России. В ходе мероприятия участники смогли побывать агитаторами и попробовать себя в роли избирателей. Библиотекари рассказали молодым избирателям, как происходит агитация, как правильно вести себя на выборах, в чем смысл современной избирательной системы и многое другое.

В городской библиотеке-филиале №3 им. М. Сеспеля в преддверии выборов функционирует выставка «Голосует вся страна!». На выставке представлены книги и периодические издания, посвященные истории и современности избирательного права, рассказывающие об избирательном процессе в России, основные официальные и нормативные документы по выборам, литература о партиях, истории их создания, о месте нахождения территориальной избирательной комиссии, адреса избирательных участков и номера телефонов, где можно получить нужную информацию.

В городской библиотеке-филиале №4 им. В. В. Маяковского оформлена тематическая выставка «Мы – будущее России». Вниманию не только взрослых, но и юных читателей представлен разнообразный печатный материал по теме. Цель выставки -  воспитание гражданственности и патриотизма,  формирование активной жизненной позиции.

Библиотекари доносят до каждого посетителя важность события, призывают к участию в политической жизни страны!

 

 

Ведущий методист МБУ «ГЦБС»

Н.Смирнова

Источник: "Вперед" (Шумерлинская общественно-политическая газета)

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Яндекс.Метрика

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика