г. Чебоксары Чувашской Республики

Инициативные чебоксарцы выдвинули 38 проектов на софинансирование из бюджетов ("Чебоксары.ру")

Инициативные чебоксарцы выдвинули 38 проектов на софинансирование из бюджетов ("Чебоксары.ру")

Инициативные чебоксарцы выдвинули 38 проектов на софинансирование из республиканского и муниципального бюджетов. Среди них – ремонт школ, благоустройство территорий и освещение улиц. Все эти проекты, предложенные горожанами и предпринимателями, будут участвовать в конкурсном отборе и в дальнейшем реализоваться в рамках инициативного бюджетирования.

Напомним, главой администрации города Чебоксары Алексеем Ладыковым был утвержден порядок конкурсного отбора проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах, на территории города. Отбор проводился с 27 февраля по 5 марта.

На рассмотрение муниципальной конкурсной комиссии, которая примет решение о том, какие проекты будут выдвинуты на софинансирование за счет средств республиканского бюджета, а какие – за счет муниципального, было представлено 38 проектов в различных отраслях городского хозяйства на общую сумму 64,5 млн рублей.

Традиционно высокую активность и гражданскую сознательность проявили родители – при активном участии родительских комитетов в администрацию было направлено 5 проектов в сфере образования. Это ремонт спортивного зала лицея №4, замена окон СОШ №19, 37, 45, капитальный ремонт малого бассейна СОШ №61. Общая стоимость реализации предложенных проектов – почти 13,5 млн рублей, из которых 670 тыс рублей – средства инициаторов проекта, а количество школьников, условия обучения которых будут улучшены, превысит 5 тысяч.

Не остались в стороне и остальные граждане. Так, жители Заволжья решили, что в 2018 году необходимо благоустроить территорию и организовать подъездные и пешеходные пути к спортивной школе №10, расположенной в поселке Сосновка. Предприниматель, софинансирующий этот проект, уже направил в администрацию соответствующее обращение. Также в Сосновке будет полностью благоустроена территория около памятника воинам, павшим в годы Великой отечественной войны – здесь софинансирование со стороны граждан превысит полмиллиона рублей.

Жители Калининского района города изъявили намерение благоустроить дворовые территории шести домов по ул. И. Франко, ул. Текстильщиков и переулку Комбинатскому, выразив при этом согласие профинансировать 0,25 млн. рублей.

Конечно, много представленных проектов имеют малую стоимость – это ремонт дорог и обустройство освещения частного сектора, строительство тротуаров. Однако они очень важны для граждан, проживающих на этих улицах. Так, в Ленинском районе одно из предприятий выразило готовность вложить средства в строительство тротуара на возле кольца по Вурнарскому шоссе. Пользоваться этой дорожкой будут более тысячи пешеходов.

По итогам муниципального конкурсного отбора были определены и направлены в республиканскую комиссию 10 проектов. Размер субсидии по ним из республиканского бюджета составит 20% от общей стоимости. Софинансирование за счет средств бюджета города Чебоксары — 75% от стоимости проекта. За счет средств населения, ТОС, ТСЖ, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей — не менее 5%.

Проекты, которые не были направлены в республиканскую комиссию, будут повторно рассмотрены в ближайшее время с целью определения возможности их софинансирования за счет средств муниципального бюджета. Следует отметить, что в Чебоксарах уже есть примеры подобного совместного финансирования проектов со стороны муниципалитета и граждан – это установка камер видеонаблюдения во дворах жилых домов, строительство парковок, ремонт лифтов, фасадов и балконов.



"Чебоксары.ру"
16 марта 2018
08:04
Поделиться