Состоялась итоговая публичная презентация и обсуждение концепции Московской набережной ("Чебоксары.ру")

Состоялась итоговая публичная презентация и обсуждение концепции Московской набережной ("Чебоксары.ру")

В субботу, 10 марта, в администрации города Чебоксары представили презентацию концепции благоустройства Московской набережной, разработанную в ходе воркшопа от МАРШ лаб. Принять участие в обсуждении смогли все желающие горожане.

Над разработкой концепции в течение восьми дней трудилась группа из 30 иногородних и местных архитекторов под руководством тьюторов и экспертов. Около 200 человек пришли узнать о перспективах развития набережной и оценить проделанную работу.

В своем выступлении сокуратор воркшопа, руководитель региональных программ МАРШ лаб Филипп Якубчук, рассказал о проведенном социологическом исследовании, привел аналитические данные о социальной инфраструктуре и обеспеченности Чебоксар объектами торговли, культуры и отдыха. Во второй части презентации были показаны планируемые решения и предполагаемые функциональные зоны набережной, концепция культурно – образовательного кластера, организуемого амфитеатра, спусков и другой инфраструктуры. Также он подчеркнул необходимость создания правовой базы для размещения объектов и формирования грамотных договорных отношений между всеми участниками процесса. Многие отметили, что за столь столько короткий период была проделана огромная работа и вокруг проекта начинает формироваться сообщество вовлеченных в проект горожан.

Презентация концепции – это только начало пути по формированию комфортного и удобного пространства Московской набережной и работа будет продолжена. На прошедшей общегородской планерке заместитель главы администрации по вопросам архитектуры и градостроительства Анатолий Павлов заверил главу администрации Алексея Ладыкова, что до конца марта все предложения будут внесены и окочательная коцепция Московской набережной будет сформирована.



14 марта 2018
16:20
Поделиться