г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

Теперь есть где готовить ученых

В ААЛАТЫРЕ ОТКРЫВАЕТСЯ ФИЛИАЛ ДЕТСКОГО ТЕХНОПАРКА «КВАНТОРИУМ»

Интеллектуальное развитие подрастающего поколения и его досуг волнует многих неравнодушных читателей. Совсем недавно был опубли­кован материал «Изучение тех­ники необходимо молодежи». В нем идет речь о Станции юных техников, которая в настоящее время не действует. Граждане спрашивают, вернется ли она когда-либо в рабочее русло. Мы полностью разделяем интерес наших земляков и готовы порадовать их хорошей новостью.

Анастасия ЕРМАКОВА

Чувашская Республика вошла в число 17 субъектов Российской Фе­дерации – победителей конкурсного отбора на реализацию мероприятий Федеральной целевой программы развития образования на 2016-2020 годы по развитию научно-образова­тельной и творческой среды в обра­зовательных организациях.

В Послании Главы Чувашской Республики Госсовету Михаил Иг­натьев напомнил, что в Чувашии в сферу образования направляется почти треть общего объема средств консолидированного бюджета рес-публики. В 2017 году Михаил Игна­тьев поддержал совместную ини­циативу Минобразования Чувашии и Чувашского государственного университета по началу реализа­ции проекта «Наука в школу». В бу­дущем планируется значительное расширение данного проекта.

Нужно отметить, что подобные действия дают ощутимые резуль­таты. Благодаря этому в нашем ре­гионе появился детский технопарк «Кванториум» – федеральный про­ект в сфере дополнительного об­разования, новая форма поддержки талантливых школьников с 5 по 11 класс. Время не стоит на месте, че­ловечество осваивает высокие тех­нологии и инновации, а молодежь как и раньше должна получать сти­мул к саморазвитию и быть в курсе всего нового.

В технопарке, представляющем детскую инженерную мастерскую, каждый ребенок сможет воплотить в жизнь свои интересные идеи при помощи самых простых подручных средств и новейших технологий. В январе 2017 года для детей свои двери уже открыл технопарк на базе МАОУДО «Дворец детского (юношеского) творчества» г. Чебоксары.

Как нам сообщил представитель «Кванториума» в городе Чебоксары Игорь Соловьев, в феврале 2018 года откроется филиал технопар­ка на базе МБОУ «Гимназия № 6» города Алатыря. В филиале откро­ется 3 направления: робоквантум, IT-квантум, биоквантум.

Учащиеся робоквантума научат­ся настраивать беспроводное ап-паратное обеспечение, устанавли­вать беспроводную связь между мо­бильным роботом и компьютером, используя промышленные сред­ства программирования, и многое другое. Ребята, выбравшие для себя направление IT-квантума, будут осваивать информационные тех­нологии для решения прикладных задач, заниматься проектами, пред­полагающими работу как с тестовы­ми, так и с реальными объектами IT-инфраструктуры. Биоквантум под-разумевает под собой изучение биотехнологий, помогающих полу­чать современные материалы, обе­спечивать альтернативными источ­никами энергии, а также помогают создавать оптимальную для чело­века окружающую среду.

Занятия детского технопарка будут проходить на базе гимназии № 6 и Алатырского филиала Чуваш­ского государственного университе­та им И.Н. Ульянова, в том числе и с преподавателями из Чебоксар по онлайн-трансляции.

Преподаватели технопарка долж-ны привлечь к научно-техническому творчеству как можно больше детей и подростков, которые по проше­ствии некоторого времени станут студентами технических факульте­тов вузов и создадут мощный кадро­вый резерв для развития высоко­технологичной экономики региона.

В процессе обучения дети будут создавать собственные проекты, программы, участвовать в олимпи­адах и выставках, а также во всех значимых мероприятиях, проводи­мых в федеральной сети детских технопарков «Кванториум».

Детский технопарк пригла­шает на занятия обучающихся образовательных организаций города Алатыря в возрасте от 12 до 18 лет. За дополнительной информацией можно обратить­ся к заместителю директора по воспитательной работе МБОУ «Гимназия № 6» г. Ала­тыря И.Н. Зорькиной по теле­фону 2-39-22. Группа ВКонтакте https://vk.com/alatur_kvant

Газета "Алатырские вести" от 02.02.2018 г. №4



"Алатырские Вести"
02 февраля 2018
00:00
Поделиться