г. Шумерля Чувашской Республики

Государственная поддержка материнства

В Международный женский день слова благодарности и признательности прозвучат в адрес многодетных матерей. В их поддержку государством предоставляются различные льготы в пенсионном обеспечении, выплачивается материнский капитал. 

В Чувашской Республике более 82,2 тыс. семей с двумя и более детьми получили сертификат на материнский капитал. Из них 56 тыс. семей уже улучшили жилищные условия,  3115 семей оплатили обучение старших детей в вузах и содержание малышей в садиках, 1 чебоксарская семья направила средства на социальную адаптацию ребенка-инвалида – при этом государственная поддержка из федерального бюджета составила  21,1  млрд. рублей.    

С января 2018 года в дополнение к действующим заработал целый комплекс новых мер поддержки семей с детьми. Часть из них коснулась материнского капитала.  Гражданам, у которых в текущем году появился второй ребенок,  предоставлена возможность получать средства МСК в виде ежемесячных выплат, если семья имеет невысокий доход. С текущего года можно направить средства материнского капитала на дошкольное образование, не дожидаясь  исполнения ребенку 3 лет. 

По-прежнему, сохранено право на досрочную пенсию с 50 лет для многодетных мам и матерей, трудившихся в северных регионах. В Чувашской Республике досрочную пенсию получают 13,4 тыс. матерей, родивших и  воспитавших 5 и более детей. По достижении возраста  50 лет вышли на пенсию 208 матерей с двумя и более детьми, работавших в районах Крайнего Севера либо приравненных к ним местностях. 

С 2015 года периоды ухода за детьми до полутора лет включаются в страховой стаж с начислением пенсионных баллов при расчете пенсии. В республике перерасчет пенсии с начислением баллов за периоды ухода за детьми произведен более 100 тысячам получателей.

В целом по республике из 370 тысяч пенсионеров 2/3 – это представительницы прекрасного пола, а среди 65 получателей пенсии, перешагнувших вековой рубеж, 62 – женщины.

Управление Пенсионного фонда РФ в г. Шумерля (межрайонное) поздравляет всех жительниц Шумерли и Шумерлинского района с наступающим Международным женским днем! Желаем здоровья, долголетия и семейного счастья!

Управление ПФР в г. Шумерля

(межрайонное)

тел. 2-44-604



07 марта 2018
09:40
Поделиться