г. Канаш Чувашской Республики

Корь

Корь – острое инфекционное вирусное заболевание, которое распространяется воздушно-капельным путём.

Источник инфекции – больной человек.

Как протекает. Болезнь протекает с высокой температурой (38–39 градусов), с насморком, мучительным сухим кашлем, который впоследствии становится грубым, лающим. Отмечается общее недомогание. Появляется конъюнктивит, сопровождающийся слезотечением и светобоязнью. На 3–4‑й день появляется сыпь: сперва за ушами и в центре лица, затем распространяется на шею и верхнюю часть груди, на другой день захватывает кожу туловища, а на третий уже покрывает руки и ноги. Сыпь держится 3–4 дня, а затем бледнеет и «отцветает» в том же порядке, как и появилась. Лёгкая пигментация остаётся на коже ещё на 1–2 недели, иногда сопровождается мелким шелушением.

Как лечится. Больной корью должен находиться под наблюдением врача. Если болезнь протекает тяжело, присоединяются осложнения, заболевший госпитализируется в инфекционное отделение до полного выздоровления.

В домашних условиях главное – уход за больным, соблюдение гигиены (умываться, промывать глаза, полоскать горло и чистить зубы необходимо даже при температуре) и диетического питания (оно должно быть полноценным по составу и легкоусвояемым). В комнате больного должен быть свежий воздух, необходимо ежедневно проводить влажную уборку со сменой постельного белья.

Как долго длится. После кори на длительное время сохраняется астеническое состояние: вялость, повышенная утомляемость, раздражительность, потливость.

Даёт ли рецидивы. После болезни остаётся стойкий иммунитет на всю жизнь.



02 марта 2018
16:05
Поделиться