г. Чебоксары Чувашской Республики

Подведены итоги, поставлены задачи

Подведены итоги, поставлены задачи
20 февраля состоялось расширенное, 28-е, очередное заседание Чебоксарского городского Собрания депутатов, в котором принял участие Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев. С отчетами о результатах деятельности главы города Че­бок­са­ры — председателя Чебоксарского городского Собрания депутатов за 2017 год и задачах на 2018 год и об итогах социально‑экономического развития города Че­бок­са­ры в 2017 году выступили глава города Чебоксары Евгений Кадышев и глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков.
 
В своем докладе глава города обозначил в числе основных задач депутатского корпуса своевременное принятие бюджета, формирование его доходной части, правильное распределение финансовых средств и контроль за их расходованием. На 5,9 млрд. рублей увеличился бюджет города за счет поступлений из вышестоящих бюджетов. Евгений Кадышев поблагодарил Главу региона Михаила Игнатьева и Правительство республики за финансовую поддержку столицы Чувашии, благодаря которой удалось реализовать важные для города проекты.

Бюджет города Че­бок­са­ры на 2018 год утвержден в сумме 10,2 млрд. рублей по доходам и расходам. «Мы понимаем, что бюджет города на текущий финансовый год напряжённый, но реалистичный, в его приоритете — основные социальные обязательства», — подчеркнул Евгений Кадышев.

В 2017 году, реализуя право законодательной инициативы, депутаты Че­боксарского городского Собра­ния совместно с депутатами Госсовета Чувашии приняли участие в разработке законопроекта «О внесении изменений в Закон Чуваш­ской Республики об административных правонарушениях в Чуваш­ской Республике». После обсуждения с привлечением широких слоев общественности решением депутатов утверждены новые Правила благоустройства города. Евгений Кады­шев поставил задачу в 2018 году привести в соответствие с Правилами благоустройства рекламные и информационные вывески.

По итогам исследования международной активности городов Евразийским отделением Все­мир­ной организации «Объеди­нен­ные Города и Мест­ные Власти» Че­бок­са­ры заняли третье место среди крупнейших городов, наиболее активно работающих в направлении развития имиджа и международных отношений. Комитет по культуре ОГМВ планирует проведение здесь своего заседания, что позволит Чебоксарам стать культурным центром Евразии.

«Основные задачи, которые нам предстоит решать в этом году, определены в ежегодном Послании Главы республики Михаила Василь­евича Игнатьева. Четко выделена главная цель — улучшать качество жизни горожан», — акцентировал внимание депутатов и приглашенных глава города Че­бок­са­ры.

В своем выступлении глава администрации г. Че­бок­са­ры Алексей Ладыков проинформировал, что бюджет Чебоксар по доходам за 2017 год исполнен в сумме 10 млрд. 93 млн. рублей. Это на 3,3% больше, чем в 2016 году. Он также доложил, что всего в 2017 году были заключены контракты на сумму более 6 млрд. рублей, из них 90% проведены конкурентными способами. Экономия средств в результате торгов составила 321,5 млн. рублей.

В 2017 году выполнен план по вводу жилья. Застраиваются 16 новых микрорайонов, а это более 4 млн. кв. м жилья, новоселами станут 205 тысяч человек.

В соответствии с майским Указом Президента России в Чебоксарах, как и в целом по Чувашии, исполнена масштабная программа переселения из аварийного жилья. Всего за время действия программы расселено более 6 тысяч граждан из 2 тысяч жилых помещений.

В рамках приоритетного федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» проведена реконструкция Московской набережной, выполнено благоустройство сквера К. Иванова и Центрального пляжа. «В этом году мы проектируем благоустройство 18 общественных пространств. Презентации проектов на днях пройдут в администрациях города и районов», — пригласил на широкое обсуждение горожан сити-менеджер. По результатам рейтингового голосования 18 марта будут отобраны территории, которые благоустроят в 2018—2019 годах.

Учитывая, что в 2019—2020 годах пройдут юбилейные мероприятия, посвященные 550-летию Че­бок­сар и 100-летию Чувашской автономии, Алексей Ладыков обратился к Главе республики с просьбой поддержать реконструкцию основных мест проведения массовых праздничных мероприятий — Красной площади и Московской набережной.

Глава администрации отметил, что благодаря поддержке Михаила Игнатьева в 2017 году на дорожное хозяйство направлен 1 млрд. 576 млн. рублей из бюджетов всех уровней. С учетом предложений горожан в текущем году будет отремонтировано 35 участков дорог на сумму 835 млн. рублей.

«С руководством республики мы работаем в тесном взаимодействии. Глава Чувашии Михаил Васильевич Игнатьев самые важные направления развития столицы держит под личным контролем. У нас общий ориентир, который объединяет — интересы жителей», — резюмировал Алексей Ладыков. Он поблагодарил за плодотворную совместную работу Правительство республики, депутатов Госсовета Чувашии, Чебоксарского городского Собрания депутатов, руководителей предприятий и организаций, общественных объединений.

В ходе заседания также выступили депутат Государственной Думы Леонид Черкесов, заместитель Пред­седателя Каби­нета Ми­нистров Чуваш­ской Рес­пуб­лики — министр финансов Светлана Енилина, председатель Госу­дарст­венного Совета Чуваш­ской Республики Валерий Фили­монов, заместитель министра экономического развития республики Сергей Григорьев.

Итоги совещания подвел Глава Чувашии Михаил Игнатьев. Он еще раз напомнил, что администрация города Че­бок­са­ры должна уделять особое внимание ликвидации долгов за аренду муниципального имущества и земель.

Он также призвал чиновников разрешать проблемные вопросы, создавать все условия для развития малого и среднего предпринимательства. От этого зависит наличие рабочих мест с достойным уровнем заработной платы, повышение уровня доходов населения, заметил руководитель региона.

Михаил Игнатьев предложил депутатам городского Собрания больше работать с молодежью, воспитывать их достойными гражданами страны.

Глава Чувашии акцентировал, что благодаря решениям Прези­дента РФ, инициированным им федеральным программам качество жизни за последние годы значительно возросло.

Полные тексты отчетов главы города и главы администрации г. Че­бок­са­ры будут опубликованы в ближайших номерах «ЧН».



"Чебоксарские новости"
22 февраля 2018
11:30
Поделиться