Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

Разговор о наболевшем

Наталья Соломина

Позавчера в центральной районной больнице состоялось отчетное собрание по итогам работы за 2017 год. Перед сотрудниками выступили главный врач БУ «Шумерлинский ММЦ» Сергей Демьянов (на снимке), заместитель главного врача Ирина Елесина, начальник отдела стратегического планирования и развития здравоохранения Минздрава ЧР Андрей Иванов. На собрании присутствовал глава администрации Порецкого района Евгений Лебедев.

В конце прошлого года проведена реорганизация БУ «Шумерлинский ММЦ» Минздрава Чувашии в форме присоединения к нему БУ «Порецкая ЦРБ» Минздрава Чувашии с образованием филиала «Порецкая ЦРБ» БУ «Шумерлинский ММЦ» Минздрава Чувашии.

Сегодня в Порецкой ЦРБ работает 180 человек (28 врачей и 88 человек – средний медицинский персонал). 75% врачей имеют квалификационные категории, в том числе высшую – 12 человек, первую – 3, вторую – 3. 80% средних медицинских работников также имеют квалификационные категории, в том числе высшую – 40, первую – 18, вторую – 4.

В своем выступление И. Елесина осветила все стороны деятельности районной больницы, озвучила проблемы и задачи, поставленные на предстоящий год.

Много вопросов было адресовано главному врачу. В первую очередь Сергей Демьянов остановился на проблемах, решение которых требует особого внимания со стороны медицинских работников – это демографическая ситуация, внимание к таким заболеваниям, как онкология, туберкулез, проведение диспансеризации.

Больное место Порецкой ЦРБ – хирургия. После нового года больница осталась без хирургов. Два врача, работавших по программе «Земский доктор», выполнили свои обязательства и уехали. Всего по этой программе с 2011 года в БУ «Порецкая ЦРБ» поступило на работу 10 молодых специалистов, часть из них осталась в районе. В настоящее время врач-офтальмолог и врач-хирург приезжают на прием 1 раз в неделю из БУ «Шумерлинский ММЦ». О том, что в нашу больницу требуются хирурги, говорят не только медицинские работники, но и местные власти. Заявка подана в Министерство здравоохранения Чувашии. Эту тему поднимают на отчетах глав сельских поселений. Понимая беспокойство медперсонала и жителей района, С. Демьянов заявил, что закрывать хирургическое отделение не планируется. Аналогичный вопрос возник по реанимационному отделению, который пока остается открытым. «Здесь нужно взвесить все «за» и «против», – сказал главный врач.

Он обратил внимание и на то, что нередко от пациентов поступают жалобы на медперсонал. Конечно, многие из них не имеют оснований, но все же нельзя забывать, что люди в белых халатах должны быть во всем эталоном.

Слияние двух медицинских учреждений вызвало большой резонанс среди жителей района. Не все прошло безболезненно. Но все же уже много положительных изменений. В первую очередь их заметили пациенты стационара: улучшилось питание, в палатах стало комфортнее, постельное белье чище.

Врачи и медсестры задавали вопросы, касающиеся строительства лифта, ремонта ФАПов и другие. В завершении встречи Сергей Демьянов порадовал медицинских работников Порецкой ЦРБ тем, что в этом году здесь должны произвести ремонт кровли.

 



"Порецкие вести"
17 февраля 2018
09:19
Поделиться