Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

«Лыжня России-2018» подарила праздник

Геннадий Карпов 

В прошедшую субботу,10 февраля, любители активного образа жизни по всей стране присоединились к 36-ой Всероссийской массовой лыжной гонке «Лыжня России». Напомним, «Лыжня России» проводится в стране с 1982 года и является самым масштабным по количеству участников и географическому охвату зимним спортивным мероприятием в мире. В Чувашской Республике «Лыжня России» проводится ежегодно с 2005 года, в нашем районе – с 2009 года.

В столице Чувашии в массовых стартах приняли участие около 14 тысяч человек. в республике – 60 тысяч. В Чебоксарах участников «Лыжни России-2018» поприветствовал Глава республики Михаил Игнатьев. Он отметил, что Чувашия в команде Президента России Владимира Путина активно реализует государственную политику, направленную на развитие физкультуры и спорта. «Мы строим спортивные объекты, и они очень востребованы. Для многих жителей Чувашии разных возрастов систематические занятия физической культурой и спортом стали образом жизни. Повсеместно с большим охватом людей проходят ежемесячные Дни здоровья и спорта. А участие в массовых соревнованиях для многих стало доброй традицией», – подчеркнул он. Руководитель региона выразил признательность родителям за достойное воспитание детей в духе любви к Родине, пропаганду здорового образа жизни. «Спорт развивает в человеке лучшие качества. Кто ведет здоровый образ жизни, занимается физкультурой и спортом, тот легче добивается успехов в жизни», – отметил он.

В нашем районе Всероссийская массовая гонка «Лыжня России-2018» в последние несколько лет проводится на стадионе «Сура». На открытии соревнований всех присутствующих приветствовали глава района Леонид Васильев и глава райадминистрации Евгений Лебедев. Они пожелали участникам успехов и побед, а всем зрителям и болельщикам – получить заряд бодрости и хорошего настроения.

Ровно в полдень стартовала VIP-гонка. С каждым годом, к сожалению, ее участников становится все меньше и меньше. На этот раз лыжную прогулку по 700 метровой трассе совершили всего десять руководителей трудовых коллективов и начальников отделов райадминистрации. Приятно, что глава района Леонид Васильев уже не первый год выходит на старт. Его примеру последовали двое глав сельских поселений: Анастасовского и Козловского. Этот забег невозможно представить без директора Порецкой школы Ивана Кудявнина, а также ветерана спорта, инспектора по маломерным судам Виктора Саксонкина. Эту мужскую компанию, к всеобщей радости, поддержали три женщины. В следующем году «Лыжня России» станет юбилейной в нашем районе. Будем надеяться, что лыжная гонка тогда станет, как в далеком 2009 году, массовой, и большинство руководителей и глав сельских поселений все же встанет на лыжи.

Не получились массовыми и лыжные забеги среди мужчин и женщин. Хорошо, что несколько студентов приезжает на лыжный праздник, они и оспаривают призы между собой. Как и в прошлом году, первым два круга пробежал студент Алатырского железнодорожного техникума Антон Сидоренко. Студент Чувашской сельхозакадемии Андрей Петров проиграл ему несколько секунд. Он стал вторым. Год назад Андрей был третьим, уступив студенту из Козловки Дмитрию Баранову. Сейчас тоже прогнозировалась борьба между ними, но последний «проспал» старт и пропустил забег.

На этот раз «бронзу» завоевал 60-летний любитель лыжного спорта из с. Анастасова Александр Курышин. Браво! Это новое имя в районе в лыжном спорте. Кстати, затем он еще принял участие в эстафете среди сельских поселений, поддержав  Анастасовскую  мэрию. Пример для всех тех, кто пришел на праздник только в качестве зрителя, постояв, померзнув, сделали памятные фотографии с лыжным инвентарем – и не больше. Ну, хотя бы подышали свежим морозным воздухом!

Среди женщин самые быстрые секунды показала Наталья Васильева из Никулина. Прошлогодняя победительница Елена Сыреськина (Напольновская СОШ) гонку закончила второй. Поречанка Анна Винеева, как и год назад, замкнула призовую тройку.

Затем настал черед забегам школьников. Среди девочек 1-3 классов  уверенную победу одержала ученица Ряпинской начальной школы Жанна Викторова, улучшив свой прошлогодний результат. Далее за ней, как и  год назад, финишировала Мария Лукина (Порецкая СОШ). На лыжном небосклоне блеснула ярким лучиком Милана Федичева (Напольновская СОШ). У нее третье место. В этой возрастной группе среди мальчиков два года подряд сильнее всех оказался Станислав Солдайкин (Напольновская СОШ).  Достойную конкуренцию ему оказал его одноклассник Александр Кириллов. Поречанин Алим Магомедов был третьим.

В другой возрастной группе, 4-5 классы, хорошую лыжную подготовку вновь, как и в прошлом году, продемонстрировали сестры Гурьевы – Анастасия и Виктория (Порецкая СОШ). Хочется верить, что они еще не раз в дальнейшем поднимутся на высший пьедестал почета. Им вполне может оказать серьезную конкуренцию Юлия Володяшкина (Напольновская СОШ), которая закончила гонку вслед за ними.

У мальчиков отличился Кирилл Прокопьев (Анастасовская СОШ). Он уже не первый раз принимает участие в массовой гонке. В 2017 году, напомним, показал третий результат. Поречанин Никита Шалимов и напольновец Владимир Ракшин стали серебряным и бронзовым призерами.

Увлекательно проходили забеги среди учащихся 6-7 классов. Радует, что среди девочек сразу две ученицы из Анастасовской средней школы – Анастасия Соловьева (1 место) и Ирина Архипова (3 место) доминировали в этой гонке. Между ними сумела вклиниться поречанка Екатерина Веденеева. Она повторила свой прошлогодний успех.

Среди мальчиков бойцовский характер проявил Александр Макаров (Напольновская СОШ). Он сразу со старта взял на себя бремя лидерства и никому больше не позволил выйти вперед. В итоге у него «золото». Мишуковец Михаил Коптелов финишную линию пересек вторым, а поречанин Илья Иванов – третьим.

Следующие забеги (8-9 классы)  вызвали большой интерес у собравшихся. Нашим лыжникам предоставилась возможность сразиться на трассе с сильными спортсменами из Мордовии и г. Чебоксары. Этот экзамен достойно выдержала Татьяна Васильева (Анастасовская СОШ). Она не то что дала бой Наталье Нефедовой из Мордовии, прошлогодней победительнице наших соревнований, но и сумела опередить ее и, как в прошлом году, финишировала первой. Александра Сыреськина (Напольновская СОШ) не смогла поддержать предложенный темп соперницами и заняла третье место.

Среди юношей данной возрастной категории  прекрасную технику конькового хода показал наш гость из Мордовии Артем Нефедов. Он тоже повторил свое прошлогоднее достижение. Вторым к финишу пришел Владимир Налютов (г. Чебоксары). Немного о нем. Его папа, Александр Владимирович,  закончил Напольновскую среднюю школу. В детстве тоже любил спорт, но не достиг больших успехов в нем. Теперь он живет в Чебоксарах. Впервые на наши соревнования привез своего сына Владимира, который полюбил лыжный спорт и стал серьезно тренироваться. Вместе с ним прибыла и дочь республиканского тренера Александра Кочкина, которая одержала безоговорочную победу. Они втроем доставили истинное удовольствие любителям лыжного спорта, которые могли наблюдать изумительную технику конькового хода. Думается, после этих соревнований поклонников лыжного спорта среди молодежи стало значительно больше. Что касается третьего места среди юношей, то оно по праву досталось поречанину Сергею Зеткину. Он с младших классов участвует в «Лыжне России», не раз занимал первые и призовые места.

В старшей возрастной группе (10-11 классы) среди девушек, как уже говорилось, «золото» у Александры Кочкиной (г. Чебоксары). «Серебро» и «бронзу» соответственно завоевали  Евгения Шурякова (Порецкая СОШ) и Дарья Ракшина (Напольновская СОШ). У юношей блеснули мастерством Илья Жоров, Андрей Понятойкин (Напольновская СОШ) и Святослав Петров (Кудеихинская СОШ).

И вот на старт вызываются 10 команд учреждений и организаций: Напольновская, Анастасовская, Порецкая СОШ, райпо, ветстанция, Кудеихинская СОШ, ДЮСШ «Дельфин», ОАО «ГиПор-М», райадминистрация  и отдел полиции. В такой последовательности эти команды и закончили эстафету. Но на лыжной трассе развернулась жаркая борьба. Призовые места ожидаемо распределили между собой школьные команды, хотя отчаянные усилия приложила команда спортшколы, дабы стать третьей, но на финишной прямой обидное падение  отбросило данный дуэт на седьмое место. 

Заключительным видом спортивного праздника стала эстафета среди сельских поселений с участием шести команд. Пока еще ни разу напольновцы не уступали пальму первенства. Как сложится борьба на этот раз? Этот вопрос витал в воздухе. Но Антон Сидоренко, сын и мама Петровы – Андрей и Наталья Викторовна – развеяли все сомнения скептиков. Они с большим преимуществом выиграли эстафету. Вслед за ними пришли к финишу лыжники Октябрьского сельского поселения. За второе место хочется похвалить в первую очередь физрука школы Олега Десятскова, который, участвуя в предыдущей эстафете, достойно защитил честь Анастасовской школы, а в этой эстафете сумел собрать хороший состав, пригласив даже перворазрядника по легкой атлетике Александра Воробьева. В итоге у его команды, Октябрьского сельского поселения, тоже «серебро». Далее места распределились в такой последовательности: Порецкое, Никулинское, Анастасовское и Козловское сельские поселения. Уже сообщалось о семейном дуэте Петровых из Напольного. За команду Никулинского сельского поселения также участвовали члены одной семьи – отец Леонид и сын Григорий Васильевы,  глава района и глава поселения. Александр Кормилицын в свою очередь возглавил команду Анастасовского поселения. При желании вполне могут участвовать в эстафете и другие сельские поселения.

Еще одна лыжная гонка канула в историю. Она многим запомнится прекрасной солнечной погодой, хорошо подготовленной лыжной трассой. Мероприятие было неплохо организовано. Победители и призеры поощрены спортивной шапочкой и памятной медалью. Работал буфет, жарились шашлыки. Порядок обеспечивали сотрудники полиции. Медработники в случае необходимости были готовы оказать медицинскую помощь. Музыкальное сопровождение поднимало настроение. Не допустила сбоев в работе судейская бригада. Оперативно проводилось награждение.

Будем ждать следующих стартов. Для популяризации  и развития лыжного спорта их должно быть больше. Тогда будет и массовость.     



"Порецкие вести"
14 февраля 2018
09:16
Поделиться