город Новочебоксарск Чувашской Республики

Здравствуй, племя молодое!

Молодежная выставка, о которой в республике много лет говорили, но так и не осмеливались организовать ведущие музеи, состоялась в Новочебоксарске благодаря инициативе и поддержке газеты “Грани”. 19 молодых художников от 20 до 30 лет представили в Художественном музее города свои лучшие произведения.

Из квартир — в музей
Волнение в творческих кругах вызвало название  — “Первая молодежная выставка”. Те, кто постарше, вспоминали “Выставку молодых” 1988 года в Чувашском художественном музее, ставшей знаковой для тогдашней молодежи. Но для нынешних молодых те времена — прошлый век. Участники этой выставки тогда еще даже не родились. К тому же для них, рожденных в век Интернета, ориентиром стали совсем другие художники: у них новые идеалы, иные представления о роли искусства в жизни человека.
Понятно, что для молодых такое название неслучайно. Для них эта выставка действительно первая, к тому же таким мощным коллективом они еще ни  разу не выступали.
— Андрей Чернов, Атнер Маков, Павел Яшин известны по отчетным выставкам Союза художников Чувашии, в которых они участвуют, но большинство из тех, кто представлен на нашей выставке, — это молодые художники, которых знает Интернет, но не знают музеи, — говорит куратор выставки Никита Павлов. — Мы ставили задачу открыть новые имена. Сделать первый шаг — показать свои картины большому количеству людей — трудно и страшно. Но барьер преодолен. Дальше, думаю, будет еще интереснее.

Собери себя!
Первое, что бросается в глаза на этой выставке, это то, что молодые пока находятся в процессе познания мира. Им интересна современная жизнь, ее самые разные проявления — от природных картин до сюжетов на тему проводов брата в армию. Они экспериментируют с формами, цветами, размерами, но совсем не революционеры в искусстве. А от молодых почему-то ждешь именно этого — взрывного, эмоционального, нервного, каких-то смелых приемов, нарушений всех правил, игнорирования общепринятого.
А они совсем другие. Медленно, философично разбирают себя на части и очень интеллигентно, без нервов и истерик преподносят  зрителю свое видение мира. Они не хотят менять мир, они меняют себя. Интересен “Автопортрет” Оксаны Александровой, выпускницы Чебоксарского художественного училища, ныне студентки Высшей школы медиатехнологий в Санкт-Петербурге.  Портрет в жанре коллажа как попытка собрать себя — свои эмоции, знания, чувства. Собрать себя, чтобы понять, кто ты? Вопрос этот, понятно, интересен прежде всего молодым, но и для их родителей в современном мире, где информационный поток атакует человека ежедневно и ежечасно, он не менее актуален. Чему и кому верить и как остаться самим собой?
По-другому изучает современность Андрей Чернов. Его интересы лежат в самых разных сферах: это история России — от Наполеона до Великой Отечественной войны и современных военных конфликтов, а также традиции, среднерусская природа. Не скрылись от художника и актуальные темы — разрушение основ деревен­ской жизни.
Эмоции накрывают в зале № 3 от картин Никиты Павлова,который погружает зрителя то в голубое небо (“Переправа в Керчи”), то в светлые воды вместе с детьми, ловящими брызги морских волн (“Радость”), то зовут вспомнить счастливые моменты (“Детство”), а в конце вводят зрителя в “Смятение”.
Романтичный Атнер Маков (художник Чувашского театра оперы и балета) наслаждается городскими пейзажами, находя в родных Чебоксарах много красивого и загадочного. Романтика жизни, ее воздушность и сказочность считываются в картинах Насти Янбашевой, преподавателя художественной школы.
Ярко на этой выставке был представлен и новочебоксарец, директор художественной школы Михаил Глушаченков,увлеченный экспериментами с цветом и формой.
Выставка работает до 19 февраля, и у вас еще есть время посетить ее.
 

Зачем газете выставка
Наталия КОЛЫВАНОВА, главный редактор газеты “Грани”:
— “Грани” уже много лет не просто газета, которую можно прочитать, но и коллектив, реализующий множество важных социальных проектов, в которых участвуют горожане — дети и люди пожилого возраста. А вот проблемами молодых мало кто занимается. И мы решили помочь художникам, чтобы они своим творчест­вом смогли заинтересовать сверстников и сделать их жизнь духовно богаче.

Блиц-интервью

1. Какие художники вас вдохновляют?
2. Что для вас значит быть художником?

Анна МОКРОВА, 19 лет:
1. Клод Моне, Гелий Коржев, Николай Фешин, Хаим Сутин, Исаак Левитан.
2. В искусстве для меня важна искренность автора, эмоции, которые вызывает то или иное произведение. Быть художником — это значит видеть прекрасное в мелочах и уметь изображать это через призму своего мировосприятия.

Никита ПАВЛОВ, 26 лет:
1. Очень многие. Сейчас интересен современный итальянский художник Никола Самори.
2. Быть художником — всю жизнь развиваться самому и развивать свое творчество.

Атнер МАКОВ, 27 лет.
1. Каждый день новый художник. Зависит от настроения и работы, которую пишу в этот момент. Если вчера мне нравились Уистлер и Ротко, то сегодня это могут быть Шиле и Климт, а завтра Сарджент или Доменико Теотокопули.
2. Главное в искусстве — поиск и познание. А быть художником — иметь некий зрительный и эмоциональный опыт, а также уметь рассказать о нем изобразительными средствами.

Настя ЯНБАШЕВА, 27 лет:  
1. Не могу выделить кого-то одного, но после знакомства с художницами Гулей Кабиловой и Настей Григорьевой не рисовать уже было нельзя.
2. Искусство и владение живописью позволяет по-грузиться в себя, музыку, искусство. Не слушать, не смотреть, а именно погрузиться. Это счастье.

***

ГОВОРЯТ ЗРИТЕЛИ

Светлана ГОРДЕЕВА, поэт и художник:  
— Здравствуй, племя молодое и теперь знакомое. Вот они — герои сегодняшнего дня, творцы будущего культурного наследия. Каждый из участников выставки, безусловно, интересен сам по себе, но все вместе они еще и поколение современных рефлексирующих художников, отражающих время. И надо отметить, что наши молодые какие-то не по возрасту мудрые, уравновешенные, позитивные и… счастливые. В них нет занудного недовольства жизнью, мучительного поиска себя, обреченности. В них есть свет! Возможно, они просто молоды и умеют гармонизировать мир вокруг со своим внутренним миром?

Мария ГОТЛИБ, культуролог:
— Чебоксарцам настоятельно рекомендую не побояться морозов и съездить в Новочебоксарск. Всем участникам “Первой молодежной выставки” не больше 30 лет. И это, товарищи, настоящая живопись.
Какое цветовое богатство! Наслаждалась экспериментами с отражением в дробных стеклянных поверхностях городских зданий, неожиданными решениями, игрой со светом, непростой проблематикой.

Анастасия ГРИГОРЬЕВА, искусствовед:
— Пришло новое поколение художников и это очень здорово. Их нужно поддержать, предоставить какие-то еще пространства для выставочных проектов. Главное, не оставить их начинания без внимания.



"Грани"
17 февраля 2018
11:03
Поделиться