г. Чебоксары Чувашской Республики

Чебоксары приняли участие в международном Саммите мэров городов ("Чебоксары.ру")

Чебоксары приняли участие в международном Саммите мэров городов ("Чебоксары.ру")

12 и 13 февраля в штаб-квартире ООН в Копенгагене состоялся международный Саммит мэров городов-членов Европейской сети ВОЗ "Здоровые города". Для обсуждения лучших мировых практик внедрения здоровьесберегающих технологий в столице Дании собрались более 200 представителей из трех десятков европейских государств.

"В столице Дании происходит действительно историческое событие. "Здоровые города" - самая долгофункционирующая сеть в Европе, и мы придаем огромное значение развитию сети городов, - заявила Директор Европейского регионального бюро ВОЗ Жужанна Якаб. – Мы определяем наши цели и планы по их достижению во имя здорового и благополучного будущего наших городов".

В состав российской делегации, которую возглавил Председатель Ассоциации "Здоровые города, районы и поселки", Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, вошли представители десяти российских городов. В их числе крупнейшие мегаполисы: Москва и Санкт-Петербург; столицы субъектов: Казань, Ульяновск, Тверь и Чебоксары; а также небольшие города: Димитровград, Великий Устюг и Клин. По распоряжению главы администрации города Чебоксары Алексея Ладыкова на рабочую встречу, посвящённую международному развитию проекта "Здоровые города", в Копенгаген выехала его заместитель по социальным вопросам Алла Салаева. Цель поездки – укрепить связи с европейской ассоциацией, расширить присутствие города Чебоксары в сфере международного здорового туризма и предоставление услуг, направленных на укрепление здоровья населения.

Напомним, что уже 14 лет город Чебоксары является активным участником международного проекта "Здоровые города" Всемирной организации здравоохранения наряду со многими другими городами России и Европы, что свидетельствует о высоком социально-экономическом развитии города.

Алла Салаева представила опыт реализации проекта ВОЗ "Здоровые города" в столице Чувашской Республики и рассказала, что в Чебоксарах активно развивается здоровый туризм. "Люди уже давно хотят иметь сервис, полезный для здоровья и туроператоры стараются предоставлять качественный сервис здорового туризма. Он, безусловно, должен включать в себя активный отдых – скандинавскую ходьбу, велосипедные прогулки, пешие маршруты, здоровое питание и культурную составляющую", – подчеркнула она. Замглавы отметила, что Чебоксары активно работают над всеми составляющим здорового города: создают безбарьерную среду для людей с ограниченными возможностями, проводят ярмарки экологически чистых продуктов и экологические акции, ориентируют все отрасли городского хозяйства на решение задач профилактики и сохранения здоровья горожан.

Директор Европейского регионального бюро ВОЗ отметила успехи российской Ассоциации по внедрению новых механизмов и расширению географии деятельности Проекта ВОЗ "Здоровые города" в Российской Федерации.

"Президент и Премьер-министр Российской Федерации уделяют очень большое внимание вопросам здравоохранения и благополучия жителей страны. Надеюсь, в дальнейшем мы будем улучшать эффективность нашей работы не только на национальном, но и на международном уровне, продолжая налаженное сотрудничество с Россией", — подчеркнула Жужанна Якаб.

От имени российской национальной Ассоциации "Здоровые города, районы, поселки" с докладом выступил Олег Кувшинников. Он отметил, что российская Ассоциация тесно сотрудничает с Европейской сетью ВОЗ уже более 10 лет, активно участвуя в ежегодных конференциях и рабочих совещаниях, а также обучающих семинарах.

Олег Кувшинников предложил объединить усилия здоровых городов России, Всемирной организации здравоохранения, европейской сети ВОЗ "Здоровые города", российского офиса ВОЗ, Министерства здравоохранения России. Для достижения поставленных амбициозных целей у российской Ассоциации есть главное - опыт, ресурсы, желание изменить ситуацию и поддержка коллег. А использование передового международного опыта в создании здоровых городов в России - гарантия наиболее динамичного движения к результату.

После своего выступления Олег Кувшинников озвучил три инициативы, которые были поддержаны и включены в итоговое коммюнике собрания.

"Первая инициатива - включить принцип семейноориентированности при формировании политики здоровьесбережения городов Ассоциации. Он подразумевает поддержку семей от момента рождения детей до их совершеннолетия. Второе предложение – представить работы конкурса детских рисунков, который прошел в городах российской национальной сети Ассоциации, 1 октября в Белфасте на подведении итогов 30-летия европейского проекта "Здоровые города". И третья инициатива - это проведение конкурса "Здоровый город Российской Федерации", старт которому мы вместе с Министерством здравоохранения дадим 28 марта в Ульяновске", - прокомментировал Олег Кувшинников.

В завершении саммита участвующие в нем главы и политические лидеры городов приняли Копенгагенский консенсус мэров, заявив о своей решимости работать над достижением намеченных целей во имя здорового и благополучного будущего своих городов.



"Чебоксары.ру"
16 февраля 2018
10:31
Поделиться