Московский район г.Чебоксары ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://mosk.cap.ru/ 

Публикации » Лыжня позвала

13 февраля 2018 г.

Лыжня позвала

У стартовой линии заблаговременно выстроились учащиеся чебоксарской школы № 42. «Глядишь, к финишу придем первыми, — улыбнулся 11-летний Данила. — Мы с одноклассниками настроены только на победу. Утром пробежали на лыжах один километр. Чтобы лучше скользить на снегу, смазали инвентарь специальным средством». К стартовой зоне стали подходить остальные участники марафона. Прозвучала команда, и массовая гонка началась.

В очередной раз «Лыжня России» объединила спортсменов-профессионалов и любителей зимнего вида спорта всех возрастов. Турнир уже на протяжении нескольких лет не пропускает 63-летняя горожанка Алевтина Старина. До выхода на пенсию женщина работала инструктором по физической культуре в техникуме — на соревнования приходила вместе с воспитанниками. В последнее время массовый забег проводится рядом с ее домом на Южном поселке, на территории около аэропорта. «Прогулять теперь уж точно нельзя. Для людей моего возраста здесь главное победить не соперника, а себя, получив в качестве приза отличное самочувствие и заряд бодрости», — считает Алевтина Андреевна.

В торжественной церемонии открытия 36-й Всероссийской массовой лыжной гонки принял участие Глава Чувашии Михаил Игнатьев. В приветственном слове он отметил, что республика активно реализует государственную политику, направленную на развитие физкультуры и спорта. «Мы строим спортивные объекты, они востребованы среди жителей региона. Повсеместно с большим охватом людей проходят ежемесячные Дни здоровья и спорта. А участие в массовых состязаниях для многих стало доброй традицией», — подчеркнул он.

Михаил Игнатьев возглавил VIP-забег. На лыжи встали и председатель Государственного Совета Чувашии Валерий Филимонов, депутат Государственной Думы России Леонид Черкесов, министр физической культуры и спорта Чувашии Сергей Шелтуков, глава города Чебоксары Евгений Кадышев.

64-летний чебоксарец Вла­димир Тойдеряков преодолел дистанцию 3 км: «Трасса хорошая, такое ощущение, что лыжи сами катятся. Новое место встречи мне больше нравится. В парке, где раньше собирались участники гонки, овражная местность. Из-за этого все падали, можно было сломать лыжи». В молодости мужчина увлекался многоборьем, сейчас он на заслуженном отдыхе и продолжает заниматься спортом. Каждую зиму катается на лыжах на стадионе возле дома.

Среди активных сторонников здорового образа жизни — сотрудники Городской клинической больницы № 1. В этот выходной около 60 медиков сменили белые халаты на спортивную форму. «Наш дружный коллектив старается не пропускать подобные акции. Сегодня многие приехали со своими семьями, приобщают детишек к спорту», — сказала главный врач ГКБ № 1 Антонина Иванова.


 

В Чебоксарах в «Лыжне России-2018» приняли участие около 14 тысяч человек, в целом по Чувашии — более 60 тысяч.


С группой поддержки на гонку пришел 13-летний Павел. Когда мальчишка заехал за финишную черту, к нему в объятия кинулась сестричка. «Даша и папа всегда приходят за меня поболеть. А мне, в свою очередь, хочется показать хороший результат. Сегодня очень старался, но на трассе было много людей. В следующий раз войду в тройку лидеров, буду усиленно тренироваться, — пообещал семиклассник лицея № 3. — На лыжи я впервые встал, когда мне было пять лет. Дедушка научил! Теперь уроки мастерства даю сам трехлетней сестренке».

В это время к гонке на 5 км готовился воспитанник спортивной школы им. олимпийского чемпиона А.И. Тихонова. «Необходимо хорошо размяться: проделать упражнения для рук и ног, сделать небольшую пробежку. Чтобы конечности не замерзли, нужно в меру тепло одеться. Еще важно правильно позавтракать. Нельзя есть ничего жирного и тяжелого. Я, например, с утра поел кашу, — поделился секретами предстартовой подготовки 15-летний Никита. — В будущем мечтаю достичь таких же высот, как наша землячка Татьяна Акимова».

Горячий сладкий чай после забега — одно из первых средств восстановления. Ароматным напитком и вкусной выпечкой угощали сотрудники Чебоксарского производственного объединения имени В.И. Чапаева своих коллег и других гонщиков. «С дистанцией мы все справились. Никуда не торопились, хотели насладиться солнечной погодой, чистым воздухом. Ведь «Лыжня России» — это лишний повод собраться с единомышленниками, пообщаться со знакомыми», — сказала инженер-технолог ОТК Анжелика Васяева. «У нас на предприятии много молодежи, которая занимается спортом. Мы стараемся от них не отставать», — включилась в беседу ведущий инженер-программист Вера Ильдинеева.


 

Открытая Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России-2018» прошла в 74 субъектах страны.


У финишных ворот призеров буквально ловили добровольцы. В их задачи входило записывать данные лидеров гонки, чтобы потом вручить им медали разного отлива в забегах на 3, 5 и 10 км. А еще молодые люди регулировали движение, чтобы зрители не мешали лыжникам. «Здорово быть участником этого события. Я всего лишь месяц работаю в качестве волонтера. Мне нравится находиться в гуще событий и общаться с интересными людьми», — призналась 10-классница Анастасия.

Традиционно особое внимание на гонке «Лыжня России» уделяется самым юным и возрастным участникам. Активно занимаются спортом и каждый год встают на лыжи 88-летние Миранда Кольцова и Пимен Петров. На соревнования пришли и самые юные спортсмены: Аделине Боредской два года и два месяца, а Паше Антонову три года.

Первоисточник: "Чебоксарские новости"

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 

 

Администрации городов и районов Чувашской Республики
Система управления контентом
428017, г. Чебоксары, Московский пр., 33а
Телефон: (8352) 45-22-55
Факс: (8352) 45-22-55
E-Mail: mosk@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика