АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Публикации » О больших возможностях малого бизнеса

14 февраля 2018 г.

Елена Абрамова,

зам. начальника отдела экономики, бухгалтерского учета, организации и проведения муниципальных закупок администрации Порецкого района

 

В районе на днях прошел  день малого и среднего предпринимательства. За круглым столом собрались те, кто уже давно занимается бизнесом, и те, кто открыл свое дело недавно.

Перед ними выступили специалисты Министерства экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики, Республиканского бизнес-инкубатора, инфраструктуры государственной поддержки малого и среднего предпринимательства Чувашской Республики, представители ПАО НБД-банка. Специалисты оказали консультационную помощь,  рассказали о формах государственной поддержки.

С каждым годом вклад малого и среднего предпринимательства в экономику района становится более весомым. Увеличивается численность работающих и ее доля в общей численности занятых в экономике, растет объем выпускаемой продукции, работ и услуг, улучшаются их ассортимент и качество, увеличиваются налоговые поступления в бюджет.

По состоянию на 1.01.2018 года в Порецком районе зарегистрировано 280 субъектов малого и среднего предпринимательства (за 2016 г. – 280). Всего численность занятых в малом и среднем предпринимательстве по состоянию на ту же дату составляет 1802 человека (1796 – в 2016 г.). Среднемесячная начисленная заработная плата по малым предприятиям составила 13842,5 рублей, или 102,3% к уровню прошлого года.

Структура малого бизнеса по видам экономической деятельности характеризуется преобладанием розничной торговли и общественного питания.

Количество малых предприятий и индивидуальных предпринимателей в торговле и общественном питании составляет 34,2% от общего числа субъектов малого и среднего предпринимательства, в сельском хозяйстве – 33,4%, в строительстве – 5,3%, в промышленном производстве – 10,2%, оказывают бытовые услуги – 12,4%, прочие – 4,5 %.

За 2017 год объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами субъектов малого и среднего предпринимательства составил 149,75 млн. рублей (101,6% к уровню 2016 года).

Общая сумма налоговых платежей, уплаченных субъектами малого предпринимательства во все уровни бюджета, за 2017 год составила 12938,7 тыс. рублей. Это 87,1% к уровню прошлого года.

Инвестиции в основной капитал малых и средних предприятий составили 76,8 млн.руб., или 176,1% к уровню прошлого года.

Оборот предприятий общественного питания формируется практически полностью субъектами малого и среднего предпринимательства: ООО «Общепит Порецкого райпо», ИП Страхов Е.В. (кафе «Встреча»), ИП Храмова Н.Н. (кафе «Сеньор Помидор»), ИП Лушников С.А. (кафе «Вкус»).

На территории района открыты и функционируют новые объекты: магазин строительных материалов «ЮХМА» ИП А.А.Тихонова; парикмахерская «Стиляги» ИП Т.С. Евлановой.

В 2017 году государственная поддержка оказана 3 субъектам предпринимательской деятельности на общую сумму 13058,8 тыс. рублей, в том числе одному предпринимателю в сумме 58,8 тыс. рублей в рамках организации самозанятости безработных граждан.

В районе достаточно много мастеров народных художественных промыслов и ремесел, но большая часть из них не зарегистрирована в качестве индивидуальных предпринимателей. С данной категорией физических лиц ведется разъяснительная работа о возможности получения государственной поддержки в форме субсидий на реализацию бизнес-проектов по развитию народных художественных промыслов, производству сувенирной продукции, участию в республиканских конкурсах на изготовление сувенирной продукции, участию в выставках-продажах.

Совместно с Минэкономразвития Чувашии, Республиканским бизнес-инкубатором проводится консультативная работа по части ознакомления предпринимателей с программами господдержки предпринимателей, даются консультации по открытию и ведению своего дела, составлению бизнес-планов. Также СМИ регулярно информируют о возможности получения имущественной поддержки на муниципальном уровне в виде льготных ставок арендной платы, преимущественного права выкупа объектов муниципальной собственности, арендуемых субъектами малого и среднего предпринимательства.

Перспективные направления развития малого и среднего предпринимательства – промышленное производство, туризм и отдых, область придорожного сервиса, переработка сельскохозяйственной продукции.

Мой МирВКонтактеОдноклассники

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика