г. Шумерля Чувашской Республики

Учиться никогда не поздно!

Многие люди, несмотря на преклонный возраст, придают большое значение организации своего досуга. В Шумерлинском комплексном центре социального обслуживания населения особое внимание уделяется образовательной, досуговой и социокультурной работе с гражданами пожилого возраста, в том числе и маломобильной категории пожилых людей, которые получают социальные услуги на дому.

Разработка и внедрение в социальную работу социально-педагогических услуг для пожилых людей - актуальнейшее направление развития, как в практике социальной работы, так и в проектировании ее технологий. Услуги направлены на восстановление, поддержание, развитие возможностей клиента по организации собственной полноценной жизни в преклонном возрасте.

Всем знакома ситуация, когда мы не можем отправить смс на телефон бабушке или обсудить футбольный матч с дедушкой по скайпу просто потому, что они не знают, как пользоваться этими сервисами. Но социальные работники Шумерлинского КЦСОН, обслуживающие пожилых на дому, - терпеливые и чуткие учителя. Они помогают своим подопечным идти в ногу со временем, объясняют, как пользоваться возможностями телефона и компьютера, чтобы общаться с родственниками или, например, записаться на прием к врачу через электронную регистратуру.

Конечно же, важным фактором тут является желание и стремление пожилого человека постичь всю эту новизну. Нужно заинтересовать его в получении знаний и навыков, объясняя на примерах, что оплатить коммунальные услуги через Интернет быстрее и малозатратнее, чем идти в банк и выстаивать там очередь.

В отделениях социального обслуживания на дому давно используется технология «Мобильный учитель». Она заключается в том, чтобы не просто научить получателей социальных услуг пользоваться мобильными телефонами, компьютерами и интернет-программами, а научить пользоваться эффективно, чтобы эти устройства не усложняли жизнь людей, а, как и задумывалось, упрощали. Нужно дать пожилому человеку не только теоретические знания, но и блокнот, куда он будет записывать все конкретные шаги: как включить и выключить компьютер, как подключить интернет, как включить скайп и позвонить по нему. Самое страшное для пожилых людей - это неизведанность таких процессов. Со временем они привыкают ко всем этим новинкам техники и уже не боятся «сломать что-либо» или «нажать не туда».

Н. КОЧКАЕВА, соцработник ШКЦСОН.



"Вперед" (Шумерлинская общественно-политическая газета)
09 февраля 2018
08:47
Поделиться