АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Публикации » Активно жить не запретишь

10 февраля 2018 г.

Вера Зайцева

 

Проблема выхода на пенсию и адаптация в новом статусе в последнее время остро стоит в нашем обществе. Человек выбивается из привычных и комфортных ему условий, чувствует себя ненужным, забытым. Для многих это становится трагедией. Но выход на пенсию – не приговор, а повод для начала активной жизни в удовольствие. Так считают участники клуба «Здоровье», который был создан три года назад советом ветеранов Порецкого сельского поселения.

«Были поначалу сомнения: нужны ли такие занятия нашим пенсионерам? Теперь это уже в прошлом. Клуб посещают более 30 человек. Это люди от 55 до 75 лет, далеко не все жители райцентра, приходят и новички. Наш клуб «Здоровье» пользуется популярностью», – рассказывает А. Аверьянова, председатель совета ветеранов Порецкого сельского поселения.

Задачи клуба направлены на сохранение и поддержание устойчивого здоровья, активности, долголетия, жизнерадостности и позитивного настроя. Занятия проводятся один раз в неделю на базе ФСК «Дельфин». На добровольных началах их ведет на профессиональном уровне Н. Шабалкина, человек активный, увлеченный.

Физические упражнения, плавание в бассейне, посещение тренажерного зала стали привычным делом для завсегдатаев. Здесь пенсионеры не только занимаются физкультурой, но по возможности проводят и досуговые мероприятия. Уже традиционным для представителей старшего поколения стал фестиваль спорта, которым они встречают Международный женский день. Сейчас многие из них осваивают скандинавскую ходьбу, инвентарь для которой по просьбе А. Аверьяновой подарил депутат Государственного Совета Чувашской Республики С. Мельников. Вечером на улицах села можно теперь часто встретить пожилых людей, шагающих с палками, напоминающими лыжные. Считается, что скандинавская ходьба очень благотворно влияет на здоровье.

П. Рассказова, с. Порецкое: «Я посещаю клуб «Здоровье», и в жизни появилось больше уверенности. Расширился круг общения, прибавилось положительных эмоций, которые, как известно, улучшают жизнь. Мне занятия в клубе просто необходимы».

Т. Сергеева, с. Анастасово: «Каждый четверг я еду в райцентр, не пропуская ни одного занятия в ФСК. Считаю, что физическая активность на пенсии – фактически единственный способ укрепить свое здоровье и отказаться от таблеток».

Е. Кондратьева, с. Порецкое: «Когда люди выходят на пенсию, то у большинства опускаются руки. Главное – не загонять себя в рамки, а оторваться от насиженного места и получать удовольствие от общения, от движения, от любимых занятий. Вполне согласна с героем мультфильма Печкиным, что «на пенсии жизнь только начинается». Я с удовольствием посещаю занятия клуба «Здоровье», которые мне помогают держать себя в форме. Спасибо А. Аверьяновой за инициативу, Н. Шабалкиной за профессионализм. А тем, кто продолжает пребывать в депрессии, хочу сказать: «Присоединяйтесь к нам и не пожалеете».

Мой МирВКонтактеОдноклассники

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика