Управление образования администрации города ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

 

 

Эта версия сайта устарела. Перейти на новый сайт»»»

 

 

 


 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Малыш в коллективе

10 февраля 2018 г.

Зазвучала знакомая мелодия. Маленькие звездочки встали в центр зала и исполнили парный танец. Занятие продолжилось игрой на музыкальных инструментах — погремушках. Мальчики и девочки также знают, как пользоваться бубенцами, ложками, маракасами, металлофонами, барабанами и треугольниками, хотя многим из них всего лишь два года.
Фото © Мария ДАНИЛОВА

«Мы развиваем чувство ритма, учимся работать в коллективе, слушать друг друга. Применяем разные методы. Например, сочетаем танец с игрой на музыкальных инструментах. В это время двигаем ножками, приседаем или киваем головкой. Ведь непоседам тяжело просто стоять, им хочется двигаться», — улыбнулась музыкальный руководитель чебоксарского детского сада № 16 Наталья Липатова.

Дошкольное учреждение посещают юные горожане младше трех лет — всего около ста человек. Здесь созданы все условия для раннего развития детей. Квалифицированные специалисты прививают своим воспитанникам полезные жизненные навыки. В физкультурном зале сгруппировались будущие спортсмены. Дружные ребята показали, что умеют делать — они прыгали и выполняли упражнения с лентами, а потом хлопали в ладоши (так они хвалят друг друга). «Развиваем координацию движений, выносливость, укрепляем мышцы рук и ног. Заниматься с малышами одно удовольствие!» — говорит воспитатель Феодосия Иванова, педагогический стаж которой составляет пять лет. Ей всегда удается найти путь к сердцу каждого карапуза.

Сейчас в Чебоксарах действуют два детсада, в которых развернуты ясельные группы. «В рамках Десятилетия детства мы должны создать места для малышей с одного года до трех лет. В этом году планируем начать строительство двух учреждений для дошколят в микрорайонах «Новый город» и «Соляное», где будут открыты дополнительные группы для самых маленьких», — отметила заместитель начальника управления образования администрации г. Че­бок­са­ры Елена Сахарова. Работа в этом направлении ведется вместе с родителями. В социальных сетях идет опрос мам и пап, чтобы выяснить, с какого возраста они готовы отправить своего ребенка в детский сад.

Младшей дочери горожанки Ан­же­лики Галыня — 1 год и 10 месяцев. По словам молодой мамы, девочка с удовольствием остается в детском саду, здесь у нее много игрушек, уже появились первые подруги. «Была необходимость выйти на работу. Нынче у всех кредиты, ипотеки — нужно зарабатывать деньги. Адаптацию на новом месте дочка прошла достаточно легко. Это огромная заслуга воспитателей. Дочь стала более общительной, у нее увеличился словарный запас, научилась самостоятельно кушать ложкой», — рассказала мама воспитанницы детского сада № 16. «Как только заиграет музыка, Юлиана начинает танцевать, — включился в беседу папа двухлетней малышки Артем Ва­сильев. — С десяти месяцев мы посещали Центр детской подготовки, наверное, поэтому ребенок сразу нашел общий язык со сверстниками».

В столице Чувашии выполнен «майский указ» Президента России Владимира Путина по ликвидации очередей в дошкольные учреждения для детей с трехлетнего возраста. За последние пять лет в городе построили 20 детсадов. Этим летом около семи тысяч мальчишек и девчонок от полутора лет и старше смогут пойти в садики.

Источник: "Чебоксарские новости"

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Экономика, социология, менеджмент Федеральный образовательный портал: Российское образование ЕГЭ: Портал информационной поддержки Единого Государственного Экзамена Естественно-научный образовательный портал  
Информационно-коммуникационные технологии в образовании Российский общеобразовательный портал Российский портал открытого образования  Информационный портал: Юридическая Россия  

 

 

 

 

Система управления контентом
428000, г. Чебоксары, Московский проспект д.8,
Телефон: 58-15-49
Факс: 58-14-94
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика