г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

Год добровольца: нам есть с чего начать

МОЛОДЫЕ АЛАТЫРЦЫ ВЫШЛИ НЕ БОРЬБУ СО СТИХИЙНЫМИ СВАЛКАМИ

Наш город часто посещают паломники, туристы. Алатырь пленяет их своей самобытностью, еще бы, ведь гостей возят сплошь по местным досто­примечательностям, показывают все самое лучшее. Однако те, кто едут сюда «дикарем», просто в гости к родственникам или по работе, высказывают самые разные впечатления – от вос­торга тихой провинцией до резко негативных. Один из таких отзывов, опубликованных в соцсетях, побудил молодежь выйти на улицы города и своими силами бороться с несанкционированными свалками.

Негативное сообщение о том, во что превратился город, был опубли­кован в одной из популярных групп об Алатыре в социальной сети ВКонтакте этой осенью. Кто-то вслух на много­тысячную аудиторию в интернете рас­суждал о том, какой бардак жители развели на улицах города. Читать та­кое было, мягко говоря, неприятно.

Наткнулся на него и простой ала­тырский парень Коля Сахаров. В не­гативном отзыве, оставленном гостем о своей поездке в Алатырь, грязной, неприятной центральной темой стали мусор и свалки, которые на улицах го­рода устроили сами люди.

Вскоре совершенно случайно Ни­колай встретил единомышленника. Им оказался недавно демобилизовавшийся из армии Саша Щитов. Парни встретились на мойке, разговорились, обсудили наболевшую проблему, после чего и было решено перейти от слов к делу.

Как искоренить проблему на кор­ню, ребята, как и многие другие, до конца не знали. Но решили все равно не сидеть на месте. На личной маши­не они стали наведываться в те места, где, по их мнению, со свалками еще можно бороться.

Свои вылазки молодые люди сни­мали на видео и выкладывали в интер­нет. В итоге получили сотни одобри­тельных комментариев, советов. Были среди зрителей и недоброжелатели.

А вот присоединились к ним еди­ницы. В основном активе оказалось девять человек. Осенью они успели прибраться на обелиске, в Парке вете­ранов, на Прудке, на территории, при­легающей к парку «Сказка», где склади­ровалась гора строительного мусора, и даже однажды разгребли свалку неда­леко от магазина «Охотник» в районе третьей школы, но та появилась вновь, прибирались у «зеленой» больницы.

Весь собранный хлам они вывози­ли собственными силами на городскую свалку, но, адекватно оценивая мас­штабы проблемы, решили обратиться в МУП «Чистый город». В коммунальной организации обещали помочь – выде­лить транспорт, но в том случае, если за­тея наберет большое число волонтеров.

Естественно, с выпавшим снегом сезон массовых «субботников» подо­шел к концу, но и зимой сидеть просто так ребята не собираются. Уже сейчас они пытаются разобраться и найти от­вет, как бороться со стихийными свал­ками, такими, например, как в овраге на ул. Энгельса.

Есть у них и глобальные соображе­ния по поводу того, как избежать возник­новения новых свалок. Единственный путь решения, который им видится, – всем жителям частного сектора заклю­чить договоры на вывоз мусора и уста­новить мусорные контейнеры.

А весной, когда растает снег, они призывают всех присоединиться к тако­му экологическому движению, ведь уби­рать мусор на улицах не стыдно, стыдно жить в грязи. Возможно, их землякам од­нажды станет немного совестно от того, что за ними убирают обычные ребята, которые всего-то-навсего хотят жить в чистом и ухоженном родном городе.

Газета "Алатырские вести" от 12 января 2018 г. №1



"Алатырские Вести"
12 января 2018
00:00
Поделиться