Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Правовые аспекты порядка приёма граждан в школу

07 февраля 2018 г.

Право на получение образования закреплено в Конституции РФ. На федеральном уровне порядок приёма граждан в школу регламентирован приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 22.01.2014 г. № 32 «Об утверждении порядка приёма граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования». Правила приёма, которые не урегулированы федеральным законодательством, могут уточняться региональными, муниципальными актами, а также правилами конкретной образовательной организации. При этом эти уточнения не могут ухудшать или ограничивать права граждан, которые закреплены на федеральном уровне. Пункт 5 Порядка приёма граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования (Приложение к вышеуказанному приказу, далее — «Порядок») указывает, что в приёме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 статьи 67 (вопросы конкурсного отбора) и статьей 88 (обучение в загранучреждениях Министерства иностранных дел РФ) Федерального закона от 29 декабря 2012 г. №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».
В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта РФ или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования. 
Отдельное значение имеет срок приёма будущих первоклассников. Пунктом 14 Порядка предусмотрено, что прием заявлений в первый класс для граждан, проживающих на закрепленной территории, начинается не позднее 
1 февраля и завершается не позднее 30 июня текущего года. Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений в первый класс начинается с 1 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года. 
Государственные и муниципальные образовательные организации размещают распорядительный акт органа местного самоуправления муниципального района, городского округа о закреплении образовательных организаций за конкретными территориями муниципального района, городского округа, издаваемый не позднее 1 февраля текущего года. 
Этот распорядительный акт и перечень необходимых документов для зачисления в первый класс размещается на информационном стенде и сайте образовательной организации. 
Пункт 18 Порядка устанавливает, что документы, представленные родителями (законными представителями) детей, регистрируются в журнале приема заявлений. После регистрации заявления родителям (законным представителям) детей выдается расписка в получении документов, содержащая информацию о регистрационном номере заявления о приеме ребенка в образовательную организацию, о перечне представленных документов. Расписка заверяется подписью должностного лица, ответственного за прием документов, и печатью.
С 1 февраля 2018 года подать заявление в 1 класс возможно как традиционным способом, написав заявление в школе и представив необходимые документы, либо через сайт Госуслуг, перей-дя по ссылке https://www.gosuslugi.ru/287099/1/info
Родители, подавшие заявление через сайт Госуслуг, в течение 30 дней обязаны представить оригиналы и копии документов в образовательное учреждение, в противном случае в зачислении в школу будет отказано.
                                                       
     Т.АНДРЕЕВА, заместитель начальника отдела образования.

Источник: "Наше слово" ( Мариинско-Посадская районная газета)

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429562, Чувашская Республика, Мариинско-Посадский район, с. Первое Чурашево, ул. Школьная, 9б
Телефон: (83542) 34242
Факс: (83542) 34242
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика