Канашский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Канаш муниципаллӑ округӗ

НА СЕСТРИНСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ ОБСУДИЛИ РОЛЬ МЕДИЦИНСКОЙ СЕСТРЫ В ПРОФИЛАКТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ ТУБЕРКУЛЁЗА

31 января в БУ «Канашская ЦРБ им. Ф. Г. Григорьева» состоялась сестринская конференция по вопросам профилактики туберкулеза.

С отчетным докладом выступила врач - фтизиатр высшей категории Лидия Алексеева. Она представила детальный отчёт о работе туберкулезного кабинета за 2017 год и обозначила актуальность роли медицинской сестры в профилактике и лечении туберкулеза.

В докладе прозвучали основные направления работы по улучшению эпидемиологической обстановки по туберкулезу в Канашском районе. Лидия Алексеева отметила, что благодаря внедрению работы методом перевоза населения «на себя» транспортом больницы и сельских поселений, 91, 8 % населения за 2017 год прошли профилактические осмотры. При этом удельный вес впервые выявленных больных при профосмотрах, в сравнении с 2016 годом, возрос в 1, 3 раза.

Важными компонентами противотуберкулезных мероприятий являются его профилактика, выявление, диагностика и лечение:
- охват туберкулинодиагностикой детей и подростков за отчетный год составили 99, 6 % и 95, 3 % соответственно,

- вакцинированы 98, 2 %, ревакцинированы 98, 9 %,

- достигнута 100% - ая изоляция детей из туберкулёзных очагов.

По итогам 2017 года по Канашскому району показатель заболеваемости туберкулезом составил 80, 6, заболеваемость с бацилловыделением - 55, 6, заболеваемость с деструкцией - 33, 3, заболеваемость с запущенным туберкулезом - 2, 78, смертность от туберкулеза - 2, 78 на 100 тыс. населения (умер 1 человек, постоянный житель Канашского района).

Далее было сказано, что в 2017 году, как и в предыдущие годы, в структуре заболеваемости преобладает инфильтративная форма туберкулеза – 75, 8 %. По возрастно – половой структуре пик заболеваемости приходится на возрастные периоды 45-54 лет (37, 9 %), намечается направление повышения заболеваемости туберкулезом среди мужчин, к тому же мужчины болеют в 8, 6 раза больше, чем женщины (коэффициент соотношений мужчин : женщин составляет 8, 6 : 1).

В структуре заболеваемости по социальному положению преобладают временно не работающие (82, 7 %), при этом отмечается направление к резкому подъему уровня безработных среди туберкулезных больных.

По словам Лидии Алексеевой за последний год интенсивные показатели заболеваемости туберкулезом снизились:

- в 1, 4 раза по всем формам,

- в 1, 79 раза с бацилловыделением,

- в 2, 0 раза с деструкцией лёгких,

- в 2, 0 раза запущенными формами.

Показатели госпитализации составили: по активным больным - 94.6%, бацилловыделителям - 93, 2 %, а из числа впервые выявленных больных 100 %.

На конференции было отмечено, что эффективность лечения туберкулезом улучшается за счет внедрения строго контролируемого лечения в фельдшерско – акушерских пунктах, за счет модификации методов введения и улучшения комбинации комплексного применения новых противотуберкулезных препаратов в сочетании патогенетической терапией на амбулаторном этапе, за счет усиления санитарно – просветительной работы среди больных туберкулезом и за счет улучшения работы в туберкулезных очагах и повышения количества и качества хирургических вмешательств.

Докладчик отметила, что противотуберкулёзная помощь населению и улучшение эпидемической ситуации по туберкулёзу невозможны без участия работников первичной медико-санитарной помощи. Они должны не только участвовать в выявлении лиц, подозрительных на туберкулез, но и своевременно направлять их на лечение, помогая предотвратить дальнейшее распространение заболевания среди населения района.

Фотогалерея



06 февраля 2018
13:16
Поделиться