Шумерлинское сельское поселение Шумерлинского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Чем опасны лакокрасочные материалы для человека труда?

24 января 2018 г.

Предприятия лакокрасочной отрасли промышленности выпускает широкий ассортимент материалов для защитных и декоративных покрытий различных изделий, гигиенические свойства которых зависят от составляющих их компонентов.

Лакокрасочные материалы (грунты, лаки, эмали и другие), в состав которых входят пленкообразующие (алкидные, перхлорвиниловые, эпоксидные, полиуретановые, полиакриловые и другие смолы, нитроцеллюлоза, битум), пигменты, пластификаторы, растворители и разбавители, являются токсичными (опасными) материалами для человека, которые могут оказать вредное воздействие на здоровье рабочих-маляров при их применении.

Нанесение лакокрасочных материалов на поверхность изделий осуществляется различными методами. Из них наиболее широкое распространение в промышленности получил метод ручного воздушного пневматического распыления. В последнее  годы также находит применение метод безвоздушного распыления и метод окраски в электрическом поле высокого напряжения.

Окраска изделий методами ручного воздушного распыления сопровождается загрязнением воздуха рабочей зоны и   помещения парами растворителей и  аэрозоля краски. Наибольшее загрязнение воздуха наблюдается при применении метода пневматического распыления (потери лакокрасочного материала на рассеивание в виде  тумана   в среднем составляют 20 - 30%, а в некоторых случаях достигают 50 - 70%).

Безвоздушное распыление лакокрасочных материалов сопровождается менее интенсивнымтуманообразованием в  воздухе. При этом  поступление красочного аэрозоля в воздух уменьшается в несколько раз. Загрязнение воздуха рабочей зоны и аомещения парами растворителя также несколько уменьшается.

Применение окраски в электростатическом поле значительно уменьшает загрязнение воздуха красочным аэрозолем и парами растворителя в сравнении с окраской пневматическим распылителем.

Наиболее вредными компонентами лакокрасочных материалов являются органические растворители и разбавители (составляющие для большинства лакокрасочных материалов около 50 - 70%), отвердители для эпоксидных и полиуретановых материалов, отдельные пигменты (особенно свинецсодержащие), пластификаторы и некоторые синтетические смолы.

Растворители могут вызывать острые или хронические отравления организма  у работников. Почти все оказывают влияние на центральную нервную систему: при невысоких концентрациях появляются признаки возбуждения, а при высоких - наркоза.

Некоторые растворители, в частности ароматические углеводороды, оказывают токсическое действие на кровь; спирты, бензин, ацетон и др. раздражают слизистые оболочки глаз и верхних дыхательных путей, а также могут вызвать кожные профессиональные заболевания среди  работающих.

Из пигментов наиболее вредными являются свинцовые соединения. Свинец может поступать в организм  работника в составе  аэрозоля через дыхательные пути, желудочно-кишечный тракт, с загрязненных рук (во время еды, курения) и вызывать изменения в нервной и сердечно-сосудистой системах, в крови и других.

Вредность различных синтетических смол, входящих в состав лакокрасочных материалов, обусловливается наличием в них испаряющихся мономеров (формальдегида, стирола, изоцианатов, хлорбензола и др.), а также пластификаторов (трикрезилфосфата, савола, аминов и др.).

Эпоксидные и полиуретановые лакокрасочные материалы обладают особой токсичностью для человека,  вследствие входящих в их состав отвердителей (изоцианаты, амиды и др.).

У рабочих, работающих с эпоксидными эмалями, наблюдаются кожные заболевания, а также функциональные расстройства нервной системы, конъюнктивиты, катаральные состояния верхних дыхательных путей и др. Кроме того в составе эпоксидных смол имеется эпихлоргидрин, химическое вещество которое  обладает канцерогенным  и аллергенным  действием на организм человека.

Какие профессиональные заболевания возможны у маляров и работников окрасочных  цехов (участков) предприятий от воздействия химических вредных веществ (паров аэрозолей ЛКМ при их поступлении в организм через органы дыхания):: хронические  токсические риниты, хронические токсические  ларингофарингиты и трахеиты, хронические токсические  бронхиты; хронический токсический гепатит, заболевания кроки и кроветворных органов, хроническая токсическая интоксикация ЦНС (токсическая энцефалопатия). При  поступлении ЛКМ в организм через кожу рук и других частей тела (контактным путём) возможны следующие  профессинальные поражения  периферической нервной системы (полиневропатия, полиневриты, вегетосенсорнаяполиневропатия)  и ЦНС (токсическая энцефалопатия), заболевания крови и кроветворных органов, токсический гепатит, профзаболевания кожи (дерматиты). Не исключается возможность возникновения аллергических заболеваний от  воздействия на организм работников ЛКМ.  Возникновения или  развития хронических профпоражений организма работников зависит от   концентрации вредных веществ в воздухе рабочей зоны, от химического состава ЛКМ, продолжительности воздействия и от индивидуальной особенности организма человека. От физическим перегрузок  и тяжести трудового процесса  у маляров и работников окрасочных производств (особенно при нанесении ЛКМ ручным способом кисточкой или валиком) возможны  развития профпоражения  суставов верхних конечностей (артриты, артрозы и др.).Среди маляров строительных  организаций республики  имеются   случаи  профзаболеваний периферической нервной  системы и суставов верхних конечностей, Причина развития указанных профпоражений у работников – не соблюдение со стороны юридических лиц  гигиенических требований при производстве малярных работ, которые  указаны в  санитарных правилах СП 2.2.2.1327-03 «Гигиенические требования к организации  технологических процессов, производственному оборудованию и ручному инструменту» и  в разделе 17 «Гигиенические требования к малярным работам»  санитарных правилах и нормах   СанПиН 2.2.3.1384-03  «Гигиенические требования к организации строительного производства и строительных работ»,

 

 

Врач по общей гигиене филиала ФБУЗ «Центр гигиены

и эпидемиологии в ЧР – Чувашии»                В.Д.Дмитриев

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
429125, Шумерлинский район, д.Шумерля, ул. Чапаева, д.6
Телефон: 8(83536) 61-7-32
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика