Шумерлинское сельское поселение Шумерлинского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Банк отказывается обменять надорванную купюру

30 января 2018 г.

На телефон "горячей линии" Консультационного центра для потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике - Чувашии» поступил звонок от потребителя, который спрашивает правомерность отказа Банком принимать надорванную купюру номиналом 1000 рублей.

 На заданный вопрос специалисты консультационного центра ответили следующее:

Правила обмена испорченных денег установлены Указанием Банка России от 26.12.2006 N 1778-У "О признаках платежеспособности и правилах обмена банкнот и монеты Банка России" (далее - Правила).

 Согласно п. 2 Правил, обмену подлежат банкноты, не содержащие признаков подделки, имеющие следующие повреждения:

- утратившие значительный фрагмент, но сохранившие не менее 55% от первоначальной площади (в том числе обожженные, подвергнутые воздействию агрессивных сред, обугленные и истлевшие);

- склеенные из фрагментов (без учета количества фрагментов), если один фрагмент или несколько фрагментов, безусловно принадлежащих одной банкноте, занимают не менее 55% от первоначальной площади банкноты;

- составленные из двух фрагментов, принадлежащих разным банкнотам одного номинала, если каждый фрагмент отличается от соседнего по графическому оформлению и занимает не менее 50% от первоначальной площади банкноты;

- изменившие окраску и свечение в ультрафиолетовых лучах, если на них отчетливо просматриваются изображения;

- имеющие брак изготовителей.

Загрязненные, изношенные, надорванные, имеющие потертости, небольшие отверстия, проколы, посторонние надписи, пятна, оттиски штампов, утратившие углы, края банкноты, не содержащие признаков подделки, признаются платежеспособными и имеющими силу законного средства наличного платежа (п. 1, 1.1 Правил).

Если, сданная потребителем в Банк банкнота, сохранила фрагмент не менее 55% от первоначальной площади, не разорвана, а надорвана, менять её нет необходимости.    

Надорванную купюру можно подклеить, например скотчем, и продолжать ей пользоваться. Ее обязаны принимать к платежу банки, магазины и другие организации.

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
429125, Шумерлинский район, д.Шумерля, ул. Чапаева, д.6
Телефон: 8(83536) 61-7-32
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика