Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

Старалась работать, воспитывать детей и жить

Старалась работать, воспитывать детей и жить

Вера Зайцева 

Полтевой Вере Владимировне осенью исполнилось 85 лет. Родилась она в селе Козловке в многодетной семье, где воспитывались 7 детей. То поколение называют двумя емкими словами – «дети войны». А за ними кроется голод, лишения, отсутствие возможности получить образование, непосильный труд. Через все это прошла и Вера Владимировна. Семье удалось дождаться с войны отца. До войны 5 лет он служил в Кронштадте. Пережил ленинградскую блокаду. После войны прожил недолго, умер в возрасте 58 лет.

Старшую сестру Веры Владимировны тоже было забрали на войну, но потом наложили бронь, и она работала в колхозе трактористкой.

«Сейчас из большой семьи нас двое осталось. Еще в живых только младшая сестра в Москве, которая там работала учительницей», – ведет рассказ Вера Владимировна.

Дети войны взрослели рано, уже в 15 лет моя собеседница отправилась во Владимирскую область на торфоразработки. Проработав там 2 года, уехала в Москву. «Была в няньках у хороших, интеллигентных людей. Когда две дочки в этой семье подросли, то хозяин, добрейшей души человек, устроил меня на огромный завод им. Лихачева. Были у меня там подруги из Смоленска. Сколько они страсти рассказывали о войне, не приведи Господи испытать такое!» – продолжается рассказ о житье-бытье.

Судьбы у людей складываются по-разному. Не думала девушка из глубинки покидать столицу. Только вот познакомилась с солдатиком, расписались, и увез тот ее в далекую Сибирь. Но совместная жизнь не задалась. Вернулась она с малолетней дочерью Светланой на руках домой. Как быть? Что делать? Как жить дальше? Выход порой находишь неожиданно, если его ищешь. Один родственник, доставлявший на лошади в то время на молокозавод в Порецкое молоко, подсказал, что на завод можно устроиться на работу. Так и проработала там Полтева Вера Владимировна мастером – сыроделом до ухода на заслуженный отдых.

О качестве ее работы красноречиво говорят многочисленные награды: почетные грамоты районные, Министерства мясной и молочной промышленности РФСР, Республиканского обкома профсоюза пищевой промышленности, Чувашского обкома КПСС, несколько знаков «Победитель соцсоревнования», знак «Ударник 10-й пятилетки», медали «За доблестный труд», различные юбилейные медали.

«Нелегко все доставалось. Образование-то у меня всего 2 класса. Но я была любознательной и старательной. Я ведь посещала все курсы, все семинары. Была и в Кисловодске, и в Новосибирске, не говоря уже о Чувашии. Потом опытом с другими делилась. О том, как делать хороший сыр, старалась узнать все», – продолжает свой рассказ Вера Владимировна.

А еще В. Полтеву знали как справедливого, требовательного и дисциплинированного работника. Не зря семь лет подряд ее избирали народным заседателем, работала в группе народного контроля.

И как можно вот так везде успевать?! В ответе на данный вопрос этот человек мне открылся с другой стороны.

К молодой одинокой симпатичной женщине тогда посватался овдовевший мужчина. Жена у него погибла под колесами автомобиля. Остался Сергей Иванович (так его звали) с тремя детьми. В дом нужна была хозяйка и мать детям. Вера Владимировна приняла предложение. «Вот так и сошлись. Жили в любви и согласии. Младшему приемному сыну Гене было тогда всего 4 годика. В перерыве между работой бегала к нему в садик на утренники. Он так радовался, когда я приходила», – делится воспоминаньями Вера Владимировна. Дом был маленький и кое-какой. Для семьи из шести человек, а вскоре появился еще сын Саша, был тесен. Решено было строить новый. Все нажито своим трудом. Только вот молокозавод бесплатно выделил транспорт, чтобы вывезти заготовленный лес.

«Прожили мы с Сергеем Ивановичем 33 года в согласии. Вот уже 22 года его нет. Дети живут в Магнитогорске. Гена военный. Он чаще других у меня бывает. Беспокоится обо мне. Нина учительница, умница, постоянно звонит, справляется о моем здоровье, Таня работала на заводе. Все они меня зовут мамой. Туда и Светлану мою с дочкой забрали. Дети между собой дружно живут. Младший сын Саша в Чебоксарах, со снохой помогают мне всячески. У всех свои семьи, дети и уже внуки. У меня много племянников, которые со мной роднятся и бывают у меня. Окружают хорошие соседи. Так что я не чувствую себя одинокой», – подведен итог разговору.

Для своих лет Вера Владимировна бодра. Управляется с огородом, даже теплицу приобрела, во дворе курочки. Не привыкла, говорит, бездельничать, да и гостинцы внукам и правнукам от бабы Веры нужны. В доме чисто и имеются все удобства, полно современной бытовой техники – подарки детей.

Говорят, что есть время разбрасывать камни и время их собирать. Горе тому, у кого нечего собирать, и приятно порадоваться за того, у кого жизнь не прошла впустую, кто честно трудился, кто (как это ни банально звучит) выстроил дом, воспитал детей, есть внуки и правнуки, добрые соседи. Пора бы уже и отдохнуть, ведь жизненная программа выполнена, но при всем при этом старается человек быть еще хоть чем-то полезен.



"Порецкие вести"
03 февраля 2018
08:56
Поделиться