АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Публикации » Любовь и мудрость несли сквозь годы

03 февраля 2018 г.

Любовь и мудрость несли сквозь годы

Две трети века живёт в Козловке вместе, рука об руку замечательная семейная пара Киреевых. Он был последним, поздним ребенком в семье. Родился в далёком 1930 году 13 мая, и назвали его Владимиром. Отец его, Григорий Петрович Киреев, родом из села Козловки, был женат на Шавыркиной Елизавете Семеновне из села Ряпина. У них было много детей, но выжили семеро. Четверо сыновей – Петр, Николай, Михаил и Фёдор – погибли в Великую Отечественную войну. Дочери Татьяна и Евдокия уже отошли к Господу. А вот Владимир со своей женой Татьяной живут вместе уже 66 лет, с тех пор, как поженились в 1952 году 16 февраля.

 

У молодой пары появился первенец, которому дали имя Валентин. Через некоторое время главе семьи вручили повестку в военкомат, где его и призвали на службу в Советскую Армию. Это было в октябре 1953 года. А через месяц, в ноябре, родилась дочь Екатерина. Служил Владимир в танковых частях, был знаменосцем. И надо бы было уже возвращаться назад, где его очень ждали жена, дети, родители, как в Венгрии осенью 1956 года начались известные события. Его войсковую часть направили в Будапешт, где он прослужил еще полгода.

Татьяна Григорьевна осталась без отца, который погиб в Великую Отечественную войну, и она очень завидовала тем сверстникам, чьи отцы возвратились с фронта. У матери её – Анны Алексеевны Кудряшовой – детей было четверо. Дочка Валентина умерла от тифа, а остальных троих детей ей пришлось растить одной. Татьяна была старшей, и все хлопоты по дому доставались ей. Работала на лесозаготовках, ездила во Владимирскую область на торфоразработки, за Суру ходила в лаптях в лес за дровами. Бывало, промокнут лапти, покроются на морозе льдом, ног не поднять от тяжести, а салазки с хворостом надо тащить в гору. Вот и сейчас ноги не дают забыть ей те времена, очень болят и плохо ходят.

Владимир Григорьевич начал работать очень рано, с двенадцати лет. Два года пас свиней, потом работал на жнейке, помощником комбайнера. Очень долгое время работал скотником-пастухом на колхозной ферме. «Всё Засурье исходил вдоль и поперёк!», – говорит он. В те годы одних дойных коров в колхозе было 360 голов. А на пенсию вышел с большим трудовым стажем, который насчитывал более пятидесяти лет.

У Киреева Владимира Григорьевича есть большой приусадебный участок, где растет всё: яблони и груши, которые он сам прививал, вишни, сливы, малина, калина, смородина, овощи. Как-то дочь спросила их, а зачем, де, вам кормовая свекла на огороде, ведь кормить все равно некого, во дворе одни куры да собака, на что Татьяна Григорьевна резонно ответила: «В огороде должно расти всё!»

У них в доме и на усадьбе всегда чистота и порядок, ведь Владимир Григорьевич не может сидеть без дела, он всегда работает.

У Киреевых сейчас большая дружная семья, и каждый раз они с нетерпением ждут своих детей, внучат и правнуков, а всего их 29 человек, в том числе 8 внуков и 10 правнуков.

В настоящее время рядом с родителями проживает младший сын Александр с женой Ольгой, которые во всем помогают им.

А когда собирается вся семья вместе, вроде бы большой родительский дом заполняется до отказа – улыбки, песни, смех разливаются, раздаются на всю Козловку.

Владимир Григорьевич и Татьяна Григорьевна – есть одно, единое целое, их любви можно только позавидовать. Это они, два мудрых человека, подарили свет родительской любви своим потомкам.                                            

Е. Симакова,

с. Ряпино.

Мой МирВКонтактеОдноклассники

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика