АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Публикации » ДЮСШ «Дельфин». Найди свой спорт

03 февраля 2018 г.

Наталья СОЛОМИНА

 

Сегодня условия для развития детей на селе весьма приближены к городским. Еще пару десятилетий назад сельские школьники не могли и мечтать о плавании, занятиях по каратэ, стрельбе из лука и многом другом. Сейчас же это доступно всем желающим. В детско-юношеской спортивной школе «Дельфин» культивируется 9 видов спорта: футбол, волейбол, баскетбол, греко-римская борьба, лыжный спорт, стрельба из лука, плаванье, киокусинкай и легкая атлетика.

Но прежде, чем рассказать о каждом из них, заглянем в недавнее прошлое. Детско – юношеская спортивная школа в районе была открыта в 1976 году. Тогда в ней было только отделение легкой атлетики и волейбола. С 1989 года дополнительно открыли отделения футбола и конного спорта. В августе 2011 года здание физкультурно-спортивного комплекса было передано детско-юношеской спортивной школе, что позволило дополнительно открыть такие направления, как плавание, стрельба из лука, вольная борьба и гиревой спорт.

На начало 2017-2018 учебного года в спортивной школе организовано 20 групп, из них 7 спортивно-оздоровительных, 12 – начальной подготовки и одна учебно-тренировочная. Всего в спортивной школе обучаются 422 человека в возрасте от 5 до 18 лет.

За последние годы воспитанники ДЮСШ «Дельфин» смогли добиться немалых успехов на соревнованиях самого разного уровня. И во многом это благодаря опытным тренерам.

Плавание

Десять лет назад в районе материализовалась мечта не только школьников, но и взрослых – был открыт бассейн. С этого момента для многих плавание стало неотъемлемой частью жизни. В то время, как одни приходили сюда просто размяться, другие упорно тренировались, и вскоре появились первые результаты – призовые места на районных, республиканских и межрегиональных соревнованиях. И сегодня плавание в спортивном сегменте района занимает одно из лидирующих положений. С детьми этим видом спорта занимаются Сергей Кармастин, Владимир Свойкин и Владимир Севец. Большой педагогический стаж у С. Кармастина. С детьми он работает четверть века. В детско-юношескую спортивную школу пришел сразу после окончания института, учил ребят легкой атлетике, а с открытием ФОКа стал преподавать новую дисциплину. В прошлом году его подопечные Евгений Старокожко и Полина Родионова стали победителями межрегиональных соревнований по плаванию, а ранее его же ученик Максим Баринов стал призером республиканских соревнований по акватлону. Годом позже в детско-юношеской спортивной школе начал работать Владимир Свойкин. Он тренирует детей более 7 лет. В прошлом году его воспитанник Дмитрий Кочетков выполнил второй взрослый разряд по плаванию. Второй год учит плаванию малышей Владимир Севец.

Стрельба из лука

Популярность этого вида спорта в нашей республике все больше набирает обороты. Он особо развит в Порецком и Чебоксарском районах. У нас первые лучники появились в 2010 году. Тренирует детей Ирина Агафонова. Семь лет назад ее мама, Ольга Авдеева, заслуженный тренер России по стрельбе из лука, провела показательные выступления на одном из массовых праздников. Идею открыть отделение по стрельбе из лука поддержали местные власти. Вскоре нашли подходящее помещение и инвентарь. Пятеро детей имеют первый взрослый спортивный разряд. У воспитанников ДЮСШ уже есть хорошие результаты в меткости. В прошлом году подопечный Ирины Агафоновой Иван Крутов стал кандидатом в мастера спорта.

Футбол, волейбол, баскетбол

Самый простой и доступный спортивный инвентарь – мяч. Но как много видов спорта с ним связано. В Порецкой ДЮСШ отделения футбола, волейбола и баскетбола пользуются большой популярностью у детей и подростков. Тренеры Владимир Глухов, Евгений Панферов и Аркадий Стексов – люди, преданные своему делу. На протяжении многих лет Владимир Глухов обучает детей волейболу. У порецких игроков огромное количество побед районного, республиканского и регионального значения. Евгений Панферов перенял любовь к спорту от отца и теперь передает ее детям, которых учит одной из самых популярных игр – футболу. Аркадий Стексов занимается с детьми баскетболом в ДЮСШ недавно. Но долгие годы он тренировал «дворовые команды», учил детей азам хоккея, а теперь, получив соответствующее образование, совмещает основную работу с тренировками.

Греко-римская борьба

Для нашего района это новый вид единоборства. Его начали преподавать с осени прошлого года. Занятия ведет Сергей Бирюков. Он учит мальчишек, как с помощью определенных приемов вывести соперника из равновесия и прижать лопатками к ковру. В греко-римской борьбе, в отличие от вольной, запрещены технические действия ногами (зацепы, подножки, подсечки) и захваты ног руками.

Киокусинкай

Если греко-римская или классическая борьба пришла к нам из Европы, то киокусинкай относится к восточным единоборствам. В наш район этот вид спорта также пришел осенью прошлого года. Тренировки проводит Максим Уразов, который приезжает к нам из Чебоксар. Киокусинкай – один из самых активно развивающихся и популярных стилей каратэ.

Отделения ДЮСШ работают в Анастасовской и Напольновской школах: В Анастасовской Олег Десятсков занимается с детьми легкой атлетикой, а в Напольновской – Александр Муданов – лыжной подготовкой.

Недавно в детско-юношеской спортивной школе произошли кадровые изменения. Здесь назначен новый директор Алексей Глухов, а его заместителем по учебно-спортивной работе стала Елена Малофеева. Всего в ДЮСШ трудятся 19 человек. К сожалению, невозможно обо всех рассказать в одной статье. Но все же есть человек, которого нельзя обойти стороной – это администратор Вера Паркаева. Во многом благодаря ее доброжелательному и приветливому отношению к посетителям сюда хочется приходить вновь и вновь.

Зима для любителей спорта – особое время. Это время, когда можно покататься на лыжах и коньках, поиграть в хоккей. И для этого в ДЮСШ «Дельфин» заливают каток, а на стадионе «Поречье» прокладывают лыжню.

Даже самые известные спортсмены свои первые шаги к победе начинали делать в тренировочных залах детско-юношеских спортивных школ. Сегодня у наших детей есть прекрасные возможности развивать свои физические данные, и выбрать то направления спорта, которое им по душе.

 

Мой МирВКонтактеОдноклассники

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика