БУ ЧР "Канашская Районная СББЖ" Госветслужбы ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Как определить стельность у коров и предположительную дату отела

01 февраля 2018 г.

Существует несколько способов для выявления стельности у коров. Одним из них является рефлексологическое исследование, т.е. определение реакции самки на самца. Данная проверка заключается в проведении пробы быком на наличие половой охоты с 10 по 30 день после случки, или искусственного осеменения. При этом проверку необходимо проводить ежедневно утром и вечером, так как в это время отмечается наиболее повышенная половая  активность, продолжительность охоты у коров в среднем 16 часов. Отсутствие половой охоты в период проверки является признаком наступившей стельности. Выявление охоты у коровы в течение первого месяца  после осеменения указывает на её бесплодие.

В ветеринарных лабораториях наступление стельности можно определить по исследованию молока. Для этого в лабораторию необходимо доставить молоко, полученное с 19 по 23 день после случки коровы. В этот период при наступлении беременности в молоке можно выявить гормон прогестерон.

Следующий способ – ректальное исследование. Его проводит ветеринарный специалист через 1,5-2 месяца после осеменения. Данный способ очень удобен, так как позволяет быстро получить результат, и даже определить срок беременности у коровы.

Через 5-6 месяцев после случки, или искусственного осеменения, беременность можно выявить и при наружном исследовании. Для этого плод прощупывают ладонью руки, приложенной к правой брюшной стенке на линии от коленного сустава к подреберью. Производя короткие толчки рукой, не отнимая её от поверхности кожи, ощущают твердое подвижное тело (плод).

Также для владельцев коров крайне важно знать время их отела. В этих целях используют календари беременности.

Следует помнить, что продолжительность беременности у коровы в среднем 285 дней и для нормального завершения беременности коровы необходимо прекратить лактацию, так как наиболее интенсивно плод набирает массу именно в последнюю треть срока. Поэтому запуск коровы надо начинать на седьмом месяце беременности, а для этого надо знать дату последней случки или искусственного осеменения, после которой у коровы была установлена беременность.

Предположительную дату отела можно определить лишь по появлению комплекса предвестников отела, таких как выделение из половых органов тяжей слизи, появлению молозива, а также расслабление связок таза.

Первоисточник: сайт Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики

 

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика