Для будущих энергетиков состоялся квест-турнир (Чебоксары.ру)

Для будущих энергетиков состоялся квест-турнир

Очередная Политеховская суббота, состоявшаяся 27 января, выдалась очень насыщенной. С утрав Чебоксарском институте Московского политехнического университета стартовал профориентационный квест-турнир "Будущий энергетик", в котором приняли участие 17 команд из 11 учебных заведений республики. Инициатором турнира выступила кафедра электрических систем. Затем для школьников, студентов техникумов и колледжей, педагогов и родителей был организован очередной День открытых дверей.

Ну, а участникам квест-турнира предстояло решать самые различные задачи и головоломки на 8 этапах: "Открытая физика", "Виртуальный стенд – закон Ома", "Обезвредить бомбу", "Экономия электроэнергии-ЖЭКА", "Битва капитанов", "Альтернативные источники энергии", "Решение олимпиадной задачи по физике и энергетике", "Снятие изоляции с электрических проводов и подключение к потребителю". Как видно из названий этапов, молодые люди должны были проявить себя не только в части теоретических знаний, но и в решении каждодневных практических задач.

Самой быстрой и сообразительной, решившей все задачи и в итоге набравшей 99 очков, стала команда "Наладчики МЦК-ЧЭМК" из МЦК-Чебоксарского электромеханического колледжа (Михаил Калин, Даниил Никитин, Кирилл Мореев, Григорий Григорьев и Артем Николаев). Второе место заняла, отстав от победителей на 4 очка, команда "Фантастическая пятерка" из лицея № 2 (Дмитрий Васильев, Виктория Качейкина, Анна Ефимова, Анна Терентьева и Роман Кириллов)."Бронза" у команды болельщиков "Физик"чебоксарской школы № 62, в которую вошли Никита Константинов, Артем Степанов, Владимир Тимофеев, Александр ?укин и Андрей Иванов. Они пришли поддержать свои команды, но, посоветовавшись, решили выступить сами: в итоге — 92 очка и 3-е место!

Далее места распределились следующим образом:

– 91 очко – команда "Движение" – средняя школа № 49 г. Чебоксары;

– 90 очков – "Студенты НХМТ" – Новочебоксарский химико-механический техникум;

– "ВольтАмпер" – Цивильский аграрно-технологический техникум;

– "Орлята" – "ТрансСтройТех";

– "Политехник" – средняя школа № 62 г. Чебоксары;

– 86 очков – "Яблоко" – средняя школа № 62 г. Чебоксары;

– "Развитие" – средняя школа № 49 г. Чебоксары;

– 82 очка – "Сверхразум" – средняя школа № 43 г. Чебоксары;

– 80 очков – "ФИКСИКИ" – "ТрансСтройТех";

– 78 очков – команда № 2 гимназии № 2 г. Чебоксары;

– 77 очков – "EG" – средняя школа № 8 г. Новочебоксарска;

– 76 очков – "ФОРТУНА" – средняя школа № 9 г. Чебоксары;

– "11 класс" – средняя школа № 43 г. Чебоксары;

– 69 очков – команда № 1 гимназии № 2 г. Чебоксары.

После турнира Политеховские субботы продолжились в главном корпусе. В спортивном зале была развёрнута выставка достижений студентов Политеха. Особое внимание привлекли квадроцикл и веломопед, сконструированные студентами факультета строительных и транспортных технологий: Иваном Никоноровым, Дмитрием Ивановым и Дмитрием Разуваевым (все с 4-го курса) и Александром Назаровым (5-й курс). Экспонатами особенно заинтересовались студенты-заочники, готовящиеся к защите своих дипломных проектов.

Тем временем другие участники мероприятия увлечённо сражались за шахматно-шашечными досками.

В назначенный час все собрались в аудитории, чтобы подвести итоги квест-турнира "Будущие энергетики". Победителям и призёрам под бурные аплодисменты были вручены дипломы, билеты на боулинг и вкусные торты.

Благодарностей института удостоились: Олеся Сергеева (МБОУ "СОШ № 8" Новочебоксарска), Ирина Некрасова (МБОУ "Гимназия № 2"), Наталья Кириенко (МБОУ "СОШ № 9"), Татьяна Мореплавцева и Борис Васильев (МБОУ "СОШ № 62 с углубленным изучение отдельных предметов им. академика РАО Г. Н. Волкова), Оксана Лукова (МБОУ "СОШ № 49"), Людмила Алешкина и Сергей Андреев (Чебоксарский техникум транспортных и строительных технологий), Ирина Сарбаева (МБОУ "СОШ № 43"), Екатерина Ефимова (МБОУ "Лицей № 2"), Татьяна Фадеева (Цивильский аграрно-технологический техникум), Светлана Иванова (МЦК-Чебоксарский электромеханический колледж), Елена Вернигора (Новочебоксарский химико-механический колледж).

Руководство института также выражает благодарность руководителям этих учебных заведений за помощь в организациимероприятия.

Источник: Чебоксары.ру



31 января 2018
08:30
Поделиться