С учётом мнения горожан

Чебоксары станут площадкой для пилотного проекта Фонда «Институт экономики города» (Москва).
 
Фото urbaneconomics.ru

Об этом шла речь на недавней встрече столичных экспертов с активистами территориального общественного самоуправления и представителями городской администрации. Главным вопросом повестки дня стал федеральный проект «Формирование комфортной городской среды», стартовавший в 2017 году.

В ходе дискуссии были затронуты проблемы, с которыми пришлось столкнуться на практике. Например, случалось так, что жители одного двора не всегда могли найти общий язык в вопросах благоустройства: пенсионеры ратовали за одно направление, чебоксарцы помоложе — за другое. Главный архитектор Вениамин Мамуткин отметил, что дополнительные трудности создавали некачественно подготовленные проекты.

По словам сотрудника фонда Ирины Генцлер, проект в нынешнем состоянии не способствует вовлечению городского сообщества в процесс формирования концепций благоустройства. Необходима образовательно-консультационная программа, куда войдут положительные практики, рекомендации, информационные материалы. На реализацию этого направления фонд получил грант Президента Российской Федерации. Эксперты планируют отработать его в пяти городах — Калининграде, Череповце, Ижевске, Улан-Удэ и Чебоксарах.

Источник: "Чебоксарские новости"



"Чебоксарские новости"
23 января 2018
10:31
Поделиться