Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Запишите в первый класс

23 января 2018 г.

Ответственная пора началась у родителей будущих школьников. На следующей неделе в Чебоксарах стартует прием электронных заявлений на зачисление в учебные заведения. Многие взрослые в тестовом режиме опробовали систему.
 
Сын Ольги Бутузовой посещает детский сад, который находится в двух шагах от дома. С первого сентября шестилетний Саша начнет постигать науки. Изучать математику, письмо, чтение и другие предметы юный горожанин будет в школе № 59. Вместе с ним в новом учебном году впервые сядут за парты более 7500 детей (в прошлом — 7127).

Для электронной записи в первые классы используется инфор­ма­ционная система «Е-Услуги. Обра­зование». Родителям необходимо зайти на портал образовательных услуг (ссылка на него есть на сайте городского управления образования и интернет-страницах школ, лицеев и гимназий). Чтобы система не дала сбой, в Чебоксарах провели тестовый день по максимальной за­грузке данных на сервер. В школах города одновременно работа­ли 215 операторов, всего пользователи оформили более трех тысяч заявок. По данным управления образования администра­ции г. Чебоксары, испытание прошло успешно.

Мама будущего первоклассника Ольга Александровна перед компьютером положила свой паспорт, свидетельство о рождении ребенка и документ, подтверждающий его проживание на закреплен­ной территории. «На отдельный листок выписала название детского сада и группы, куда ходит сын. Такую подсказку рекомендую сделать остальным родителям, чтобы не растеряться в ответственный момент», — посоветовала прагма­тичная женщина. Если ребенок не посещает дошкольное учреждение, то этот пункт можно пропустить.

Бывает, что в семье несколько будущих первоклашек. В этом случае необходимо заполнить дополнительную вкладку. В итоге система выдаст одну заявку на двух детей. Важно правильно заполнить все поля и не сокращать слова. Когда школа будет сверять данные с представленными оригиналами и вдруг выявит какое-то несоответствие, то это заявление аннулируют. Чтобы не совершить большую ошибку, советуют операторы, нужно перепроверять каждую запись. Высветившийся на экране номер подскажет, какой по счету ваш ребенок в очереди подачи заявлений.

«Электронный вид подачи заявок прост и удобен. Не нужно по нескольку часов сидеть в живой очереди, как это было раньше. Экономия времени и полная прозрачность очередности. Я вижу, сколько человек подали заявления и остались ли свободные места в классах», — положительно оценила тестовый режим подачи заявлений мама будущего первоклассника Ольга Бутузова.

Если у родителей нет возможности выйти в Интернет, то им нуж­но обратиться в школу по месту про­писки. Оформить заявление помо­гут специально обученные опе­раторы. Нововведение в полной мере заработало год назад. «В прош­лый раз сбоев не было, в этом году мы тоже прогнозируем, что сер­вер будет работать нормально, с нагрузкой справится и все роди­тели смогут подать заявления в электронной форме», — отметил на­чаль­ник управления образования администрации города Чебоксары Дмитрий Захаров.

Предварительное тестирование завершится завтра, затем удалят все «репетиционные» данные. А 30 января с 9 часов начнется официальный старт заявочной кампании для жителей Ленинского района. Встать в электронную очередь в школы Калининского района пред­лагается с 9 часов 31 января, Московского района — с 9 часов 1 февраля. Со 2 февраля до 5 сентября прием будет вестись во всех чебоксарских общеобразовательных учреждениях.

После успешной подачи заявки родителям все равно придется отметиться в школе. В течение семи дней они должны принести оригиналы документов.

Если мамы и папы выбрали образовательное учреждение, не привязанное к своему месту жительства, то для них запись стартует 1 июля. Такие заявления будут приниматься до тех пор, пока в школах останутся свободные места.

Однако встречаются чересчур инициативные горожане, пытающиеся нарушить правила. Они прописывают детей по чужому адресу, а это влечет за собой строгое наказание. «Недавно было решение суда по одной школе города, где была выявлена прописка нескольких детей с разными фамилиями в одной так называемой резиновой квартире. Суд наказал мужчину, который совершил данное деяние: штраф 100 тысяч рублей и уголовная статья. На сегодняшний момент в суде находится еще два дела для рассмотрения по другим школам», — сказал начальник столичного управления образования Дмитрий Захаров.

Источник: "Чебоксарские новости"

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Российский общеобразовательный портал Федеральный образовательный портал: Российское образование ЕГЭ: Портал информационной поддержки Единого Государственного Экзамена    
         

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика