Приданое от государства

Маленькие комочки жизни сладко спали на руках своих отцов. Младенцам Егору и Аделии еще нет и трех недель, а они уже участвуют в фотосессии. Спустя года эти фотографии будут напоминать о приятных событиях. Малыши стали одними из первых, появившихся на свет в 2018 году, и их родители воспользовались правом на новый вид государственной поддержки.
 
Фото © Мария ДАНИЛОВА

Чебоксарка Евгения Голубева подарила супругу сына. Мальчик прокричал «уа!» первого января, седьмого января кроху вместе с мамой отправили домой. «В праздник родился, в праздник выписался из роддома. А еще второго числа мне исполнилось 29 лет. Богат на торжества этот месяц», — улыбнулась Евгения Владимировна. «Встречали с цветами, воздушными шарами и даже фейерверком. Наследник же родился! — включился в беседу отец малыша Максим Сергеевич. — Долго размышляли, какое имя дать сыну. Когда его увидели, обоюдно решили назвать Егором».

Свою драгоценность в розовом конверте аккуратно держал в руках другой не менее счастливый молодой папа. В семье Евгения Егорова и Анастасии Поляковой второго января родилась лапочка-дочка Аделия.

В администрации Ленинского района прошла торжественная регистрация первенцев в этих семьях. Новоиспеченным мамам и папам вручили свидетельства о рождении детей. В честь новых граждан страны прозвучал Гимн России. По словам начальника отдела ЗАГС Ленинского района Марины Богдановой, в этом году они зарегистрировали 77 новорожденных, 26 из них первенцы.

Благодаря инициативе Пре­зидента России с 1 января этого года появился новый вид социальных выплат — пособие для семей, в которых родился первый ребенок. К слову, на сегодняшний день в Ленинском районе 14 семей могут воспользоваться правом на оформление ежемесячного пособия, пока три из них подали соответствующие заявления.

Супругам Голубевым и Поля­ковым также вручили справки на получение ежемесячных пособий. «Поддержка государства очень важна, когда в семье рождается ребенок. С маленьким дитем деньги лишними не бывают», — сказала мама Аделии Анастасия Полякова. При оформлении выплат, говорят, нет никаких сложностей.

Забот и хлопот у молодых мам и пап предостаточно. Богатым жизненным опытом и мудрым советом всегда готовы поделиться их родители. «Кроватку мы заранее приобрели, теперь нужна коляска. С получением пособий совершить покупку будет легче», — рассуждала бабушка Егора Анжелика Маслова.



"Чебоксарские новости"
22 января 2018
13:48
Поделиться