Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

Михаил Игнатьев обратился с ежегодным Посланием Государственному Совету и народу Чувашии

16 января в Чувашском государственном театре оперы и балета состоялось оглашение ежегодного Послания Главы Чувашии Государственному Совету Чувашской Республики.

В Послании озвучены стратегические направления развития региона, основные векторы работы Правительства, Государственного Совета, органов местного самоуправления, предприятий и организаций республики на краткосрочную и долгосрочную перспективу.

1

Традиционно при подготовке документа учитывались предложения жителей Чувашии, представителей общественных организаций и других институтов гражданского общества.

Торжественное собрание транслировалось в режиме реального времени в региональном эфире телеканала «Россия 24», на Национальном телевидении Чувашии, Национальном радио Чувашии (наземный эфир – FM 105,0 МГц и УКВ 72,41 МГц), а также Портале органов власти Чувашской Республики.

Глава Чувашии: «Наша прямая обязанность – укреплять позиции республики в экономике и науке, социальной сфере и при этом сохранить свою культуру и самобытность»

Глава Чувашии свое ежегодное Послание Государственному Совету Чувашской Республики начал с акцента на то, что смысл работы, основная задача органов власти всех уровней и депутатов – защищать интересы государства и граждан, соблюдать закон и принципы справедливости.

«Мы поступательно идем вперед, решая повседневные и стратегические задачи! Наша цель – сделать Чувашию сильной, современной республикой, в которой хочется жить и работать!» – подчеркнул он.

Михаил Игнатьев напомнил, что по целому ряду направлений – обеспечению экологической безопасности, развитию первичной и высокотехнологичной медицинской помощи, системы общего образования – Чувашия является одним из лидеров в стране.

По оценке, индекс промышленного производства по итогам 2017 года составил 103,7%; индекс производства продукции сельского хозяйства – 101%; общий оборот розничной торговли – 102,8%. Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата увеличилась на 7,3%, реальная – на 4,6%. С 2011 года уровень зарегистрированной безработицы снизился в 2,4 раза.

«Наша прямая обязанность – укреплять позиции республики в экономике и науке, социальной сфере и при этом сохранить свою культуру и самобытность», – отметил руководитель региона.

Руководитель региона заявил о продолжении и усилении проекта «Наука в школу»

Глава Чувашии обратил внимание, что поступательное движение любого региона, динамичное развитие всех сфер его жизни невозможно без использования инновационного потенциала молодежи. Он напомнил, что в Чувашии в сферу образования направляется почти треть общего объема средств консолидированного бюджета республики. И это дает ощутимые результаты.

Школы и детские сады Чувашии традиционно входят в число лучших образовательных учреждений России. Опыт республики востребован другими регионами.

В условиях нового технологического уклада дефицит квалифицированных специалистов наукоемких направлений экономики становится все более острой проблемой. В связи с этим перестроиться должно в первую очередь школьное образование, в том числе в области естественных наук.

«В 2017 году я поддержал совместную инициативу Минобразования Чувашии и Чувашского государственного университета по началу реализации проекта «Наука в школу». 11 базовых школ уже получили современное лабораторное оборудование для кабинетов физики. Ответственно заявляю, что проект «Наука в школу» будет не только продолжен, но и значительно расширен», – подчеркнул Михаил Игнатьев.

Как результат, увеличится количество школ-участников; будут включены дополнительные предметы, изучение которых требует специального оборудования, такие как химия и биология. Всего в проекте примут участие 85 школ, это каждая пятая школа республики.

Кроме того, большое внимание будет уделено реализации масштабной программы модернизации и строительства школ. «К 2025 году мы должны полностью обеспечить обучение в одну смену, создать более 16,5 тысячи новых ученических мест», – заявил Михаил Игнатьев.

Логичное продолжение этой работы – подготовка рабочих кадров для высокотехнологичных производств.

«Такую задачу в качестве приоритетной для системы образования я обозначил еще несколько лет назад. Проведенная нами работа была высоко оценена на Петербургском международном экономическом форуме. По индексу образовательной инфраструктуры Чувашия – лидер в сфере среднего профессионального образования.

Будем действовать в этом ключе и дальше. В республике должна быть создана сеть специализированных центров компетенций, аккредитованных по международным стандартам.

В 2018 необходимо организовать работу по аккредитации не менее трех специализированных центров компетенций. Для этого поручаю Минобразования Чувашии совместно с учреждениями системы профессионального образования подготовить сертифицированных экспертов и приступить к созданию материально-технической базы в соответствии с требованиями Ворлдскиллс», – подытожил Михаил Игнатьев.

(Продолжение в ближайших номерах).

Комментарии

2

А. Софронов, глава Ядринской районной администрации:

«Руководство республики совместно с депутатским корпусом неоднократно обращалось на федеральный уровень с инициативой о расширении мероприятий программы «Земский доктор». Как отметил Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев в Послании Государственному Совету и народу Чувашии, достигнут результат, с 2018 года действие программы будет распространяться и на малые города, куда входит наш любимый родной город Ядрин. То, что действие данной программы коснется и фельдшеров – это замечательно. В сельской местности не хватает медицинских кадров. Это особенно остро чувствуется в нашем районе, так как в предыдущие годы мы не могли привлекать специалистов-врачей в райцентр со статусом города. Теперь нас услышали, будем активнее работать в этом направлении. Конечно, выпускников школ будем направлять по целевому набору в учебные заведения медицинского профиля.

Михаил Игнатьев также обратил внимание на то, что в республике выполняются все обязательства по выплате заработной платы медикам в рамках майских указов.

В 2018 году произойдет значительный рост зарплаты. Так, у врачей она вырастет на 41% и составит в среднем 48 тысяч рублей, а у медсестер – на 27,7% и составит более 24 тысяч рублей.

Михаил Васильевич подчеркнул, что в ближайшие годы в г. Ядрин будет проведена реконструкция биологических очистных сооружений. Это шаг вперед для дальнейшего уверенного развития нашего Ядрина.

Приоритетной задачей является государственная поддержка семьи, материнства и детства. Я думаю, что принимаемые меры по социальной поддержке материнства и детства коснутся многих жителей района».

3

Е. Садиков, глава администрации Ювановского сельского поселения:

«Послание Главы республики Михаила Васильевича Игнатьева носит ярко выраженный мотивирующий характер, в котором затронуты действительно важные вопросы, волнующие наших граждан. Руководством Чувашской Республики делается всё для улучшения качества жизни граждан. Было озвучено, что на 2018 год в бюджете Чувашской Республики заложено 5 миллиардов рублей на дорожное хозяйство. И что особенно порадовало нас, из них 1 миллиард будет направлен на содержание и строительство дорог в сельской местности. Также мы узнали еще одну хорошую новость о том, что программа «О реализации на территории Чувашской Республики проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах» будет продлена и на 2018 год, так как получила хорошие отзывы от граждан республики.

В свою очередь, мы как руководители органов местного самоуправления, приложим все усилия, чтобы сельские жители были удовлетворены условиями проживания в подведомственных нам территориях».



"Знамя труда" (Ядринская районная газета)
20 января 2018
08:48
Поделиться