Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Без кормов не останутся

Зимовка скота – один из наиболее сложных и ответственных периодов в животноводческой отрасли. Специалисты отдела по сельскому хозяйству, экономике, экологии, имущественных и земельных отношений администрации Алатырского района совместно со специалистами Госветслужбы района посетили сельскохозяйственные предприятия всех форм собственности.

Не зря в пословице говорится о том, что сани нужно готовить летом. Так и с кормами: если своевременно заготовил их достаточно, тем более качественно, то и зимовка у скота пройдет легко. На текущую зимовку во всех категориях хозяйств на одну условную голову было заготовлено в среднем 39,8 кормовых единиц, в том числе сельскохозяйственными организациями – 23,7 центнера кормовых единиц. Например, приложенные усилия не прошли даром для главы К(Ф)Х Рестема Янтыкова. В его хозяйстве по итогам 2017 года средний надой на одну корову составил 4503 кг. Для повышения экономических показателей своего хозяйства фермер планирует улучшение кормовой базы, увеличение посевных площадей многолетних трав и работу над продуктивностью молочного стада.
В ходе рабочей поездки комиссией было отмечено, что кормление животных организовано по сбалансированному зимнему рациону, приобретена минеральная подкормка. Очень важно с первых дней зимовки не допускать нарушения распорядка дня, преждевременного запуска коров и правильно организовать раздой новотельных коров. Рабочая группа совместно с руководителями и специалистами хозяйств обсудили недостатки и методы их ликвидации.


В. БЕЛЕНЬКОВ.



"Алатырские Вести"
19 января 2018
08:10
Поделиться