г. Канаш Чувашской Республики

Очистку от снега и льда пожарных гидрантов

Очистку от снега и льда пожарных гидрантов

Зима в этом году выдалась не заснеженная, но все же выпавший снег доставили массу неудобств не только пешеходам и автомобилистам. Он также осложнили работу огнеборцев. Под снегом оказались пожарные гидранты, необходимые в случае возникновения пожара. Кроме того, снежные заносы, как правило, мешают проезду пожарной техники. А это существенно влияет на время прибытия пожарных подразделений и тушение пожара, особенно в зданиях с массовым пребыванием людей.

Если гидрант окажется на момент возгорания под толщей снега, то на тушение огня и спасение жизни людей может уйти непозволительно много времени. Во исполнение Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства от 25.04.2012г. №390, пункт 55 руководитель организации обеспечивает исправное состояние пожарных гидрантов, их утепление и очистку от снега и льда в зимнее время, доступность подъезда пожарной техники к пожарным гидрантам в любое время года. Запрещается стоянка автотранспорта на крышках колодцев пожарных гидрантов.

В связи с этим отдел надзорной деятельности и профилактической работы города Канаш и Канашского района управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Чувашской Республике - Чувашии обращается к руководителям учреждений, организаций и предприятий, а также к владельцам частных жилых домов обратить внимание на очистку от снега проездов и подъездов к зданиям, сооружениям, строениям, наружным пожарным лестницам и пожарным гидрантам.Органами местного самоуправления поселений и городских округов для целей пожаротушения должны создаваться условия для забора в любое время года воды из источников наружного водоснабжения, расположенных в сельских населенных пунктах и на прилегающих к ним территориях в соответствии со статьей 19 Федерального закона «О пожарной безопасности». А также во избежание чрезвычайных ситуаций провести мероприятия по очистке от снега и льда кровель и крыш большепролетных зданий.

Соблюдая эти простые требования, вы обеспечиваете защиту своей жизни и своего имущества.



18 января 2018
18:55
Поделиться