Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

Баллов не хватило – отказали в пенсии

К нам в редакцию обратился один из наших читателей. Ему в октябре исполнилось 60 лет. В Пенсионный фонд подал документы на оформление пенсии. У него страховой стаж чуть более 15 лет. Но ему в Пенсионном фонде сказали, что не хватает пенсионных баллов, и отказали в назначении пенсии. Он в недоумении: разве так возможно?

В последние два года это далеко не единичный случай, когда Пенсионный фонд России был вынужден отказать людям в назначении страховой пенсии по старости из-за того, что им не хватило страхового стажа и пенсионных баллов. В связи с нехваткой стажа и баллов Пенсионный фонд назначал социальные пенсии, которые примерно в полтора раза ниже пенсий по старости. Среднегодовой размер страховой пенсии в 2018 году составит 14075 рублей, для неработающих – 14329 рублей. Среднегодовой размер социальной пенсии – 9045 рублей.

Для получения страховой пенсии по старости необходимо достичь 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин, иметь страховой стаж не менее 15 лет и минимальную сумму пенсионных баллов – не менее 30. Показатель зависит от начисленных и уплаченных страховых взносов в систему обязательного пенсионного страхования и длительности стажа.

Уже через шесть-семь лет без страховой пенсии по старости могут остаться до полумиллиона человек. Требования к стажу и пенсионным баллам увеличиваются с каждым годом вплоть до 2025 года. К тому времени гражданину с минимальной зарплатой потребуется 30-летний стаж для получения пенсии. Если зарплата составляла две «минималки» и больше, то 15 лет стажа. С 2016-го пенсионный фонд отказал тысячам россиян в выплате страховой пенсии по старости, несмотря на достижение пенсионного возраста. Им не хватило пенсионных баллов, и это при наличии пенсионного возраста и необходимого трудового стажа. Заметим, что количество баллов, которые нужно «наработать», растёт каждый год. В 2016-ом для выхода на пенсию нужно было иметь 9 пенсионных баллов, в 2017-ом их уже должно быть 11,4, в 2018-м – 13,8, а к 2025 году – 30. У тех, кому откажут в страховой пенсии, останется социальная. Такая пенсия по старости с учётом индексации 2017-го составляет около 5 тысяч рублей в месяц.

Нашему читателю можно только посоветовать официально продолжить трудовую деятельность, чтобы увеличить страховой стаж и пенсионные баллы. Работающим пенсионерам полностью возобновили индексацию пенсии. Правда, как отмечают в Пенсионном фонде России, это произойдет только после того, как они уволятся. Напомним, два года назад, в 2016 году, работающие пенсионеры стали получать страховую пенсию без учета прошедших индексаций. А после увольнения ему платят пенсию в полном размере с учетом всех индексаций, которые имели место в период их работы. В прошлом и позапрошлом годах возобновление индексации пенсии и начало ее выплаты в полной сумме происходило через три месяца с даты увольнения. С этого года на процедуру возобновления также будет уходить три месяца, но их пенсионеру компенсируют.



"Порецкие вести"
13 января 2018
10:38
Поделиться