Шумерлинский муниципальный округ

В Чебоксарах открываются консультационные окна для электронной подачи документов на оформление недвижимости

Управление Росреестра по Чувашской Республике и филиал ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Чувашской Республике – Чувашии открывают в Чебоксарах окна для консультирования и обучения граждан по электронной подаче документов на оформление недвижимости.

 «В нашей республике электронная подача документов уже широко применяется крупными застройщиками, некоторыми банками и органами государственной власти – рассказывает руководитель Управления Екатерина Карпеева. - Сегодня мы хотим, чтобы электронные сервисы Росреестра освоили и обычные граждане. Ведь, если документы поданы в электронном виде, то применяются сокращенные сроки регистрации, меньше госпошлина и в любой момент можно отследить статус поданной заявки».

Почему обычные граждане еще не освоили электронную подачу? Сейчас есть два сложных момента на пути к электронному формату взаимодействия с Росреестром – это отсутствие электронной цифровой подписи и незнание, как заполнять формы на портале Росреестра или какие документы прикреплять.  И в том и в другом случае Росреестр и Кадастровая палата готовы оказать помощь.

 Первое. Получение электронной цифровой подписи. Специалисты Управления и филиала готовы оказать содействие в получении ЭЦП. Как это будет проходить? Если у вас не получается самостоятельно получить ЭЦП у себя дома или на работе, то можно обратиться за помощью к представителям федеральных служб. Для этого в Управлении (ул. К. Маркса, дом 56) и в филиале (Московский проспект дом 37) открыты окна консультирования и обучения. В кабинете для консультирования по электронным услугам вам помогут сформировать заявку на сайте Удостоверяющего центра https://uc.kadastr.ru/, проследят, чтобы все необходимые разделы были заполнены, прикреплены все документы, подскажут, как оплатить и получить ЭЦП.   

Получение ЭЦП, которую выдает филиал, стоит 700 рублей. Срок ее действия – до конца 2018 года. Она подходит для операций с электронными документами и для других организаций (ГИБДД, Налоговая служба, ФССП и др.).

Обратите внимание, что ЭЦП должна быть у каждой стороны сделки, например, у продавца и у покупателя.

 Второе. Электронная подача. После получения ЭЦП можно подать документы на оформление недвижимости в электронном виде. Специалисты федеральных служб помогут вам сформировать на портале Росреестра https://rosreestr.ru/ пакет документов в электронном виде, заполнить все необходимые поля, подскажут, как правильно оплатить госпошлину и как потом отследить статус поданной заявки. Консультирование и обучение проходит бесплатно.

 Срок регистрации по электронным документам составляет 3 рабочих дня. Скидка на госпошлину для физических лиц до 30%, скидка на плату до 87%.

 Если в течение года вы планируете совершить несколько сделок, например, купить, подарить, сдать в аренду, оформить ипотеку и ее погасить, то освоить электронную подачу вам просто необходимо. Один раз вы пройдете всю процедуру подачи в присутствии консультанта и дальше сможете самостоятельно подавать документы в электронов виде. В любое время, в любом месте, в любом количестве.

Окна консультирования по электронным сервисам работают с 08:00 до 17:00, перерыв на обед с 12:00 до 13:00.

Консультирование будет проходить по предварительной записи. Записаться можно по телефонам: в Управлении (ул. К. Маркса, дом 56) 62-01-55 и в филиале (Московский проспект дом 37) 43-96-64.

 

 

 

 

Пресс-служба Управления Росреестра по Чувашской Республике

Контактное лицо для СМИ: Иванова Марина Борисовна

palata@chtts.ru    21press_rosreestr@mail.ru

Тел. 8 (8352) 62-90-44, 89603137613

 



16 января 2018
10:23
Поделиться