С верой за здоровьем

Погода с подходящим морозцем нынче запоздала: до Крещения Господня остается несколько дней, пора готовить купели для традиционных омовений в канун одного из главных православных праздников, а лед на Волге еще тонок.
 
Фото cap.ru

Сейчас, правда, столбики термометров поползли вниз. Специалисты «Инженерной защиты» стараются использовать этот подарок природы и уже несколько дней усиленно наращивают лед на участке, где не первый год появляются проруби для купаний (неподалеку от мужского монастыря). С утра в пятницу толщина льда здесь была 20 сантиметров, а для безопасности проведения массовых мероприятий она должна быть не менее 30 см. Поэтому несколько раз в день рабочие заливают волжскую гладь водой из пожарных брандспойтов. Когда слой подмерзает, добавляют очередную порцию воды и дальше в том же порядке. За субботу и воскресенье лед планируют нарастить до нужной толщины, а в понедельник начать вырубать проруби. Как и в прежние годы, их будет четыре, глубина воды не более 1,3 м.

Подрядная организация уже изготовила все необходимое для оборудования купелей. Обновлены все деревянные конструкции: перила, лестницы, основания и боковины. Для подхода к купелям будут проложены деревянные трапы, по периметру установят турникеты. Для переодевания оборудуют обогреваемые кабины с вешалками для одежды и полками для сумок. На улице предусмотрены скамейки, урны и евроконтейнеры для мусора, четыре биотуалета и дополнительное освещение окрестностей. А чтобы чебоксарцы и гости столицы, которые придут в Крещение окунуться в купелях, не забывали о безопасности, еще и установят несколько предупреждающих знаков: «Осторожно! Проход запрещен, тонкий лед!» или «Осторожно! Скользкие ступени!».

Во время православного праздника в районе купелей будут круглосуточно дежурить спасатели, скорая помощь.

Источник: "Чебоксарские новости"



"Чебоксарские новости"
15 января 2018
16:20
Поделиться