Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

Растут удои

Погода до последнего времени благоприятствовала зимовке скота на фермах сельхозорганизаций района. Новогодние праздники не отразились с негативной стороны на продуктивность общественного стада. В новый год животноводы района вступили с большим воодушевлением и самыми лучшими надеждами. 

Перед Рождеством продуктивность дойного стада в сельхозорганизациях уже превышало параметры прошлого года почти на 16 процентов. От каждой коровы на молочных фермах мастера машинного доения получают более чем по половине пуда молока. Наивысшие надои продолжает демонстрировать КФХ Е. Васильевой (13,4 кг). Вплотную к нему подтянул надои за декабрь и СПК «Сиявский» (13,1 кг). У СХПК «Никулинский» – третье место (10,6 кг), но по приросту к прошлогодним показателям (+3 кг) им нет равных в районе.

Однако не во всех хозяйствах начались массовые отелы. С надеждой ждут их руководители двух соседних сельхозкооперативов – СПК им. М. Горького М. Лисин и СХПК «Восход» В. Новичков. Здесь надои не превышают пока 2 кг. Нетак высоки они и у третьего соседа – СПК «Маяк» (6,6 кг). В остальных хозяйствах получают в среднем по 8 кг молока, и в большинстве из них надои также выше прошлогодних.

2018 год обозначил перед животноводами задачу – сохранить такие темпы прироста продуктивности. Новая «вводная» сообщает, что в общем дойном стаде молочных ферм района нет гурта КФХ Х. Камалетдинова. Фермер вывез 127 буренок к себе по месту регистрации хозяйства. С учетом этого коров в районе осталось на 12,9 проц. меньше.



"Порецкие вести"
10 января 2018
14:13
Поделиться