город Новочебоксарск Чувашской Республики

Пенсии с доплатой

Работала три года на пенсии, а вчера уволилась. Как будет проиндексирована моя пенсия и какие мне доплаты положены?
Анна Егоровна

Как нам пояснили в Управлении ПФР в Новочебоксар­ске, в соответствии с ФЗ № 134 с 1 января 2018 года уволившимся пенсионерам предусмотрена выплата пенсий с учетом индексации со следующего месяца после увольнения путем доплаты сумм индексации за три месяца. Это положение распространяется на всех пенсионеров, уволившихся с октября 2017 года.
Например, при увольнении в декабре 2017 года пенсия с учетом индексации будет выплачена в апреле с доплатой за январь, февраль, март 2018‑го. При увольнении в октябре пенсию в повышенном размере пенсионер получит в феврале 2018 года с доплатой за ноябрь, декабрь, январь. Если же пенсионер уволился в сентябре, то этот закон на него не распространяется, и по установленным срокам решение о выплате ему пенсии с учетом индексации будет вынесено по старому законодательству.
Также стоит обратить внимание на дату увольнения: если пенсионер увольняется первым числом месяца, например, 1 февраля, то февраль будет считаться рабочим месяцем и пенсия с учетом индексации пересчитывается ему с 1 марта и будет выплачиваться с июня 2018 года с доплатой за март, апрель, май.
Индексация страховой пенсии производится постоянно всем получателям в утвержденные сроки на все индексы, независимо от факта работы, то есть пенсии работающих пенсионеров растут так же, как и неработающих. И на пенсионном счете каждого пенсионера указан полный размер пенсии со всеми индексациями. Но работающим пенсионерам пенсии выплачиваются без учета индексации.
Каким будет размер пенсии после прекращения работы, можно посмотреть в “Личном кабинете гражданина” на сайте Пенсионного фонда или в мобильном приложении ПФР. Для этого необходимо зарегистрироваться на Едином портале государственных услуг и один раз подтвердить учетную запись в Пенсионном фонде или МФЦ. Кому сложно, специалисты Пенсионного фонда помогут в регистрации и получении электронных услуг.



Газета "Грани"
27 декабря 2017
17:45
Поделиться