Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

Женщина-руководитель принимает поздравления

Женщина-руководитель принимает поздравления

Наталья СОЛОМИНА

Сегодня юбилей у прекрасной женщины, руководителя Порецкого дополнительного офиса Чувашского отделения Сбербанк России Надежды Красненковой. Работе в Сбербанке она посвятила 26,5 лет, 22 из которых возглавляет допофис.

Надежда Ивановна родилась в с. Любимовке. Младшая дочь унаследовала от отца тягу к знаниям, целеустремленность и невероятную трудоспособность, а от мамы – красоту, уравновешенность и доброе отношение к людям. Учеба в школе девочке давалась легко, а к окончанию десятилетки она твердо знала, что хочет стать экономистом. Говорят, если изменить хоть малейшую деталь нашего прошлого, то сложится совсем другая картина сегодняшнего дня. Именно так и получилось у Надежды Ивановны. После школы она хотела учиться в Нижнем Новгороде, но для поступления в ВУЗ не хватило полбалла. Они-то и стали решающими в ее судьбе. Отказаться от мечты было не в ее духе. И спустя год девушка поступила на эту же специальность в Чувашский сельскохозяйственный институт.

Студенческие годы стали особым периодом в ее жизни – интересным, сложным и романтичным. После первого курса вместе со стройотрядом, где Надежда Ивановна была комиссаром, выехала в Алатырский район на строительство комплекса. Здесь она и познакомилась со своим будущим мужем Валентином. Дружба, зародившаяся между молодыми людьми, переросла в любовь всей жизни. На втором курсе они поженились, а через год у них родился сын. Совмещать учебу и воспитание ребенка было непросто. Вечерами, когда дорогие ее сердцу мужчины засыпали, она готовилась к занятиям. К окончанию института Надежда Ивановна имела красный диплом и семью.

Красненковы приехали в Порецкий район в тот момент, когда повсеместно образовывались агропромышленные комплексы, и Надежду Ивановну пригласили в новую организацию главным экономистом. Там она проработала до рождения дочери. Строчкой в трудовой книжке значится и тот момент, когда она была секретарем райкома профсоюзов, но, как признается Н. Красненкова, это не для нее.

В 1991 году Надежда Ивановна перешла в Сбербанк. Работа в данном финансовом учреждении стала для нее делом всей жизни. Она приступила к обязанностям руководителя в 1995 году после преобразования Порецкого отделения в филиал, а чуть позже в ее подчинении было уже более 40 человек, в том числе 12 сельских филиалов. За 27 лет в структуре произошли большие изменения. Многое в Порецком допофисе сделано благодаря Н. Красненковой, за что и офис, и лично Надежда Ивановна неоднократно получали дипломы и награды разного уровня. Непростым стал для нее 2012 год, когда началась текучка кадров, а из бывших сотрудников остался минимум, взамен пришли новые люди, и каждому из них нужен был наставник. Порецкий допофис Сбербанка продолжает успешно работать. В этом году коллектив справился со всеми поставленными задачами, сохранил и преумножил наработанное.

Конечно, руководитель такого уровня зачастую не принадлежит ни себе, ни семье. Нередко так было и у Надежды Ивановны. Но счастье в том, что у нее есть надежный тыл. Заботы о семье, о детях часто брал на себя муж. Он и сейчас во всем поддерживает свою супругу. Они вместе любят заниматься спортом, летом совершать поездки на велосипеде, зимой – на лыжах. Когда дети были маленькими, старались выезжать с ними на природу, экскурсии. Двенадцать лет назад в семью Красненковых вихрем ворвалась трагедия – погибла их юная дочь Катя. Только супругам и очень узкому кругу людей известно, как им удалось пережить эту утрату. «Муж всегда старался меня чем-то отвлечь, находил мне занятия, – рассказывает Надежда Ивановна. – Порою вел себя как настоящий психолог». Теперь их отдушина – двое внуков.

Два года назад Н. Красненкову жители района избрали депутатом районного Собрания депутатов. Люди доверили ей свои голоса неслучайно, ведь это тот человек, который никогда не откажет в помощи, выслушает и даст дельный совет любому клиенту, зашедшему в дополнительный офис Сбербанка.



"Порецкие вести"
30 декабря 2017
09:00
Поделиться