Отдел КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии в Ядринском районеОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Инвалиды: об этом мало говорят

20 декабря 2017 г.

Ко многому в жизни человек бывает не готов: к непредвиденным трудностям, внеплановой аттестации или, к примеру, падению акций. Но существуют явления, к которым мы должны отнестись со всем пониманием. Например, помочь инвалидам адаптироваться в обществе и перестать быть «вырванными из контекста».


Люди так не делятся
Наверное, многим знакомы слова из социальной рекламы: «Инвалид, не инвалид – люди так не делятся». В жизни ситуация складывается по-другому. Мы редко встречаем людей с ограниченными возможностями на прогулке, где-то в оживленных местах. Оттого нам кажется, что проблемы со здоровьем обходят наше общество стороной. Однако это далеко не так.
В республике проживает почти 85 тыс. инвалидов – 7% населения.
В том случае, если кто-то кашляет или чихает, мы стараемся держаться от него подальше, чтобы не подцепить простуду. Такое же поведение со стороны многих можно наблюдать, когда вместо болеющего человека – инвалид. Можно ли это объяснить неприспособленностью менталитета к сочувствию и поддержке неравных нам по здоровью? На мой взгляд, несколько поколений «прячущихся» в своих домах инвалидов можно было бы «влить» в общество раньше, если бы соответствующие программы занялись их интеграцией несколько десятков лет назад.
Давно, когда мы переехали, вместе с квартирой обрели добрых соседей как с нашего подъезда, так и из соседних. Также мы узнали и их истории. Ежедневно в одно и то же время тонкие стены пропускали звуки игры на гармони. Мне было любопытно, почему же по прошествии долгого времени человек за стеной никак не мог выучить мелодию. Позже я узнала, что у него серьезные проблемы со здоровьем, а познакомившись лично во дворе, поняла, почему и какие. Честно, раньше мне казалось, что неуравновешенные личности таят в себе некую угрозу, словно не знаешь, чего от них ждать. Но Гриша при помощи своей матери научился бороться с недугом и не намерен на нем замыкаться. Более того, каждое утро до работы и после (во время своих прогулок) он интересуется успехами и планами жильцов дома, которые охотно с ним общаются. Природа забрала у него одно, а дала взамен искреннюю общительность и дружелюбность. И, надо сказать, в нашем доме к нему никто не относится как к странному и не чурается его, потому что он такой же, как мы, только со своей историей и судьбой.


Не пандусами едиными…
В последнее время много говорится о программе «Доступная среда», которая должна была помочь людям с ограниченными возможностями здоровья. Да, многие организации сделали элементарные вещи – обеспечили входы пандусами, специальными ограждениями и перилами, предусмотрены места для парковки транспортных средств инвалидов, имеются лестничные подъемники для инвалидов-колясочников. Но зачастую они просто не пригодны для реального использования: пандусы бывают настолько крутыми, что на инвалидной коляске подняться по ним сродни пре­одолению полосы препятствий. Или же, например, один магазин на Московском проспекте давно установил вместо пандуса практически рельсы для скоростного спуска, а впереди через пару метров – поручни, за которые, видимо, инвалид должен схватиться, чтобы не улететь. Позже магазин все-таки был оборудован стандартным пандусом, но забыл предупредить людей с трудностями здоровья о его нахождении – с торца.
Этот случай наглядно показывает, что некоторые фирмы, компании обеспечивают «доступную среду», не задумываясь о самих людях, для которых эта программа и была разработана. Поставили и забыли. Главное – все по закону.
Общий объем финансирования программы «Доступная среда» из бюджетов всех уровней за 2014–2017 годы составил более 520 млн руб.
В этом отношении наглядна забота о своих подопечных в Чебоксарском экономико-технологическом колледже, поддерживающем инклюзивное образование и взявшем под свое крыло более половины инвалидов, обучающихся в ссузах.
В Чувашии социальную пенсию получают 6,6 тыс. детей-инвалидов и инвалидов с детства I группы.
Так, здесь на 3 курсе учится Анатолий Яковлев. Три раза в неделю родители привозят его на машине из Урмарского района. И, несмотря на то, что жизнь приковала его к инвалидному креслу, судя по настрою, сдаваться он не намерен: Толя поставил перед собой задачу стать мастером по обработке цифровой информации. Ко всему прочему, путь к получению образованию весьма тернист – его занятия проходят на 4 этаже. И каждый раз при помощи кого-либо специальный механизм позволяет Анатолию на коляске подниматься по лестнице, а если нужно – вниз.
– Скажи честно, тебя не пытаются как-то обидеть или задеть? – спросила его я.
– Нет, я же и сдачу могу дать, – пошутил он. Его шутку подхватили и одногруппники. Стало ясно, что в этом коллективе и в самом деле царит дружеская обстановка.
Начни с себя
Мы часто ведем себя неправильно в отношении с инвалидами. Кто-то невольно, а кто-то намеренно. Например, сталкиваясь со случаями яростного противостояния совместного посещения образовательных учреждений обычными детьми и детьми с определенными проблемами, невольно ловлю себя на мысли, что, наверное, резонно возникает вопрос об абсолютном здоровье родителей, стремящихся, по их словам, к нормальным условиям для своих чад...
Кажется, мы сами себя не интегрировали в общество, приняв его таким, каков он есть. Мы ждем, что все будет хорошо, но при этом сами не делаем для этого ничего. Наверное, пришло время начать – открыть себя, свою душу тем, кто этого ждет.

Источник: "Республика"

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Яндекс.Метрика

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика