Калининский район г.ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://kalin.cap.ru/ 

Публикации » Проспект в «Новом городе»

23 декабря 2017 г.

Проспект в «Новом городе»

В Чебоксарах, как и в любом другом городе, улиц немало. От одних названий появляется гордость за земляков. Читая иные таблички, берешься перелистывать историю. А от Фруктовых, Садовых, Лунных, Лесных, как в песне поется, просто становится теплей.
 

Журналист «ЧН» побывал на заседании комиссии по наименованию улиц. Выбирали имя для активно застраиваемой сейчас улицы в микрорайоне «Новый город». Протянется она параллельно Марпосадскому шоссе и пока во всех документах значится как магистральная дорога № 2. Но скоро здесь появятся новоселы, и для их прописки потребуются конкретные адреса.

На рассмотрение комиссии от горожан поступило несколько вариантов: Ново­чебок­сарская, Чебок­сарская, Республи­канская, Авто­номная, Шупашкар, имени архитектора Петра Егорова и даже почему-то Плоская. Главный архитектор города Вениамин Мамуткин предложил коллегам выбрать такое название, которое не захочется через некоторое время изменить, чтобы оно осталось надолго.

Стали думать, рассуждать. Несколько вариантов сразу ушли в небытие. Члены комиссии остановились на двух предложениях — Чебоксарская и Шупашкар. И здесь голоса разделились. В итоге все-таки решили выбрать название «Чебоксарская». Но сразу возник еще один нюанс. Вторая магистраль получается широкой, просторной, между линиями домов много пространства. А еще эта улица тянется вдоль всего микрорайона и с архитектурной точки зрения может стать в нем главной. Было принято окончательное решение — присвоить улице название Чебоксарский проспект.

Источник: "Чебоксарские новости"

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 


Система управления контентом
428022, ул. 50 лет Октября, д.10а
Телефон: (8352) 63-22-55
Факс: (8352) 23-44-01
E-Mail: kalin@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика