Калининский район г.ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://kalin.cap.ru/ 

Публикации » В режиме диалога

23 декабря 2017 г.

В последние дни декабря принято подводить итоги уходящего года. Глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков рассказал о проделанной работе на встрече с жителями Калининского района в рамках проекта «Открытый город». Акценты были сделаны на устойчивое развитие экономики и социальной сферы.
Фото cap.ru

«Смысл всей нашей работы — забота о людях, их благополучии», — отметил Алексей Ладыков. Сити-менеджер постарался охватить в своем докладе все направления городской жизни: в частности, проинформировал о реализации федеральных программ в сфере ЖКХ, строительства, об исполнении майских указов Президента страны.

Чебоксарцы приняли активное участие в обсуждении озвученных тем. Поблагодарили за детские сады в Альгешево, в микрорайонах «Радужный», «Садовый», «Новый город», открытые в 2017 году. Дошкольные учреждения построены с помощью федерального проекта «Стимулирование программ развития жилищного строительства субъектов РФ». Город получил 307 млн. рублей из федерального бюджета, Правительство Чувашии выделило 140 млн. рублей. Алексей Ладыков сообщил, что Минстрой России подтвердил финансирование в объеме 680 млн. рублей на строительство в 2018 году детских садов в «Новом городе», в микрорайоне «Соляное», дорог в «Новом городе» и в «Солнечном». А на днях в микрорайоне «Волжский-3» началось строительство школы на 1100 человек.

Прозвучало искреннее «спасибо» за сквер перед ТД «ОВАС», за дворы в микрорайоне «Текстильщик», благоустроенные в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Участники встречи по достоинству оценили масштабы дорожного ремонта. «Сохранится ли этот объем в новом году?» — беспокоились горожане. Реализация приоритетного проекта Минтранса РФ «Безопасные и качественные дороги» продолжится, ответил сити-менеджер. Чебоксарам выделено более 800 млн. рублей.

«Когда будет освещение на улице Святослава Федорова? Рядом овраг, в темное время суток страшно ходить», — поинтересовалась местная жительница. В разговор вступил глава администрации Калининского района Яков Михайлов. Он пояснил, что этот участок планируется благоустроить при поддержке республиканского бюджета в рамках проекта инициативного бюджетирования в 2018 году.

Медицинский работник задала вопрос о крематории. «В строительстве было предложено поучаствовать предпринимателям. Через конкурсные процедуры определен инвестор, который реализует этот проект в районе кладбища в Яушах в ближайшие три-четыре года», — обрисовал ситуацию Алексей Ладыков.

Поступили вопросы о работе троллейбусов: стоимость проезда, сокращение рейсов, изменение маршрутов. Была взята на контроль жалоба на то, что после 20 часов электрический транспорт трудно дождаться. Предстоящая в июле следующего года транспортная реформа также беспокоит чебоксарцев. Например, жители поселка Лапсары переживают за отмену автобуса 10-го маршрута. Начальник отдела транспорта и связи горадминистрации Андрей Васильев заверил: «Альтернатива будет!»

— Работа общественного транспорта тщательно анализировалась не один месяц, привлекались эксперты Научно-исследовательского института Санкт-Петербурга. В целом наша концепция — сократить автобусы малой вместимости и перейти на средние и большие. Все это ради безопасности пассажирских перевозок, для разгрузки городских магистралей. Кроме этого, решаем ситуацию с троллейбусным управлением, потому что троллейбус остается самым безопасным и экологичным видом транспорта, — еще раз обозначил позицию администрации города Алексей Ладыков. — Что касается стоимости проезда, то она остается самой низкой среди крупных городов ПФО.

К главе администрации города обратились участники долевого строительства позиции 5 в «Соляном» (застройщик ООО «Алза»). Дом обещали построить к концу 2017 года, но на его месте только фундамент и сваи. Люди вложили в этот объект материнский капитал, ипотеку.

— К сожалению, сегодня эта компания не исполняет своих обязательств. Непростая ситуация. Мы ищем инвестора, строительную фирму, которая бы взялась за объект в «Соляном». Я надеюсь, в первом полугодии следующего года мы встанем на эту площадку. Опыт у нас есть. Мы расселили сотни обманутых дольщиков, — сказал глава горадминистрации.

— Мы вам верим! — отчеканила представитель инициативной группы дольщиков.

Прозвучала жалоба на ночной бар, обосновавшийся в районе торговой базы по ул. Николаева. Представитель городского Управ­ления МВД РФ заявил, что криминогенная обстановка в этом заведении постоянно контролируется. Как выяснилось, не всех чебоксарцев устраивают киоски, торгующие шаурмой — слишком много таких объектов стало в городе.

Жители домов № 5 и 9 по бульвару Юности выступили против строительства медицинского центра по соседству: «Лучше бы детскую площадку сделали на этом месте!» В целом число уплотнительных застроек в городе существенно сократилось, отметил Алексей Ладыков. Объекты, планируемые к реализации, согласовываются с жителями в ходе общественных обсуждений и публичных слушаний. Вопрос строительства на бульваре Юности возник несколько лет назад. «Через суд предприниматели обязали нас подписать договор аренды земельного участка. Мы вынуждены были это сделать, исполняя решение суда, — ввел в курс дела сити-менеджер. — Будем принимать меры для того, чтобы в рамках закона остановить строительство».

Всего на итоговой встрече года в рамках проекта «Открытый город» было обсуждено более 60 вопросов. Глава горадминистрации поблагодарил чебоксарцев за конструктивный диалог и взаимодействие. Напомнил о том, что наступающий 2018 год ознаменован историческим событием — состоятся выборы Президента России. «Очень важно 18 марта всем прийти на избирательные участки и проголосовать за сильное государство, за стабильное развитие. Это не просто наш гражданский долг — от нашего выбора зависит будущее России», — отметил сити-менеджер.

Чуть больше недели осталось до новогодних каникул. Алексей Ладыков предложил чебоксарцам провести выходные с пользой: на свежем воздухе, в обновленных городских парках. Место «общего сбора» в ночь с 31 декабря на 1 января — Красная площадь, где будет представлена увлекательная праздничная программа.

Источник: "Чебоксарские новости"

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 


Система управления контентом
428022, ул. 50 лет Октября, д.10а
Телефон: (8352) 63-22-55
Факс: (8352) 23-44-01
E-Mail: kalin@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика