Канашский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Канаш муниципаллӑ округӗ

В Канаше направлено в суд уголовное дело в отношении местного жителя, которому инкриминируется покушение на убийство своего брат

По версии следствия, в ночь с 16 на 17 июля 2017 года 67-летний местный житель, находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя дома в городе Канаше, подошел к своему 60-летнему брату, который в тот момент спал на диване, и нанес ему не менее четырех ударов клинком ножа и металлической поверхностью утюга в височную область головы. Потерпевший в этот момент проснулся, отскочил от нападавшего и стал защищаться ногами и при помощи деревянной рейки. Тем не менее старший брат смог нанести младшему еще не менее двух ударов ножом по ноге. Однако последний смог оказать ему сопротивление и остаться в живых.

Согласно заключению проведённой по уголовному делу судебно-психиатрической экспертизы мужчина в момент указанных событий не мог и в настоящее время не может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими вследствие хронического психического расстройства, он представляет опасность как для себя, так и для окружающих. Ему рекомендовано принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа.

Ему инкриминируется совершение общественно опасного деяния, запрещенного уголовным законом и предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство).

Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено в районный суд для решения вопроса о применении в отношении указанного мужчины принудительных мер медицинского характера.

 

Козлов Е.А.,

следователь по особо важным делам Канашского МСО СУ СКР по Чувашии

 



25 декабря 2017
17:50
Поделиться