город Новочебоксарск Чувашской Республики

Поговорим серьезно о здоровье

Горячие линии в редакции газеты “Грани” по теме здоровья всегда проходят очень горячо и бурно. Вопросы горожане задают актуальные: в этот раз предварительно получено 20 звонков, в ходе линии до­звонились 11 человек.
Особая ценность этой горячей линии заключалась в том, что на вопросы горожан отвечал сам министр здравоохранения ЧР Владимир ВИКТОРОВ. В горячей линии также участвовали главные врачи Новочебоксарской городской больницы Константин БЕЛОВ и Новочебоксарского медицинского центра Ольга РЯБУХИНА.

Уважая Закон о персональных данных, а также учитывая пожелания некоторых авторов вопросов, фамилии и имена задававших вопросы в публикации намеренно не указаны.

  • ЦИТАТА
    Владимир ВИКТОРОВ, министр здравоохранения Чувашской Республики:
    — Медицина в настоящее время получает огромные вливания: и по линии республики, и из федерального центра. 1 млрд 200 млн рублей мы получили на медицину в этом году, за что огромная благодарность Главе Чувашии. На следующий год дополнительно выделены 800 млн рублей на два направления: на ремонт и приобретение оборудования. Столько денег на медицину давно не выделялось из республиканского бюджета.
    С детскими поликлиниками мы в следующем году закроем проблемы. В рамках партийного проекта “Единой России” получим дополнительно 500 млн рублей для детских поликлиник. Они все будут оснащены по единому стандарту. Три года будет работать программа. Но учитывая то, что мы уже вкладывали и много вкладываем в это направление, то процесс у нас пойдет быстрее.
    Инициативы Владимира Путина нам позволяют смотреть в будущее уверенно. Материнский капитал будет действовать до 2021 года, выплаты при рождении первого ребенка, при рождении третьего ребенка семья обеспечивается республиканской выплатой и бесплатной землей. При рождении пятого ребенка семья получает бесплатную квартиру. Радует нас то, что население республики увеличивается именно за счет третьих, четвертых и пятых детей.

У уборщиц зарплата вырастет
Во всех больницах санитарок перевели в уборщицы. При этом характер работы и обязанности остались прежние. Нам теперь не платят за вредность. Раньше мы были помощники медсестры, а теперь главные по швабре и ведру.
Говорят, со следующего года зарплаты санитарок, врачей, медсестер повысятся. А у нас? Какой будет наша зарплата? И будет ли нам повышение?

В.Викторов: В целях оптимизации штатной численности медицинского персонала с 2013 года осуществлен постепенный перевод младшего медицин­ского персонала: санитарок — в уборщиков служебных помещений и буфетчиц, сестер-хозяек — в кастелянши, медицинских регистраторов — в администраторы.
С 1 января 2018 года заработная плата вспомогательного персонала медицинских организаций, непосредственно не оказывающего медицинскую помощь, в том числе уборщиков служебных помещений, увеличится на 4%.
К.Белов: Введение новых профессиональных стандартов требует пересмотра должностных обязанностей. Так, по новым требованиям профстандарта относительно младшего медицинского персонала он должен иметь среднее общее образование и профессиональное обучение по должности “санитар”.
На сегодняшний день очень мало работников соответствует стандарту. Поэтому нами принято решение перевести должности санитарок в должности уборщицы, предложив работникам перейти на эту должность.
При этом мы пересмотрели должностные инструкции. Трудовое законодательство позволяет приблизить должностные инструкции уборщицы служебных помещений к санитарским.
Также разрешается установить более высокую зарплату за выполнение дополнительных функций, и в дальнейшем мы планируем повышать ее. Нами будет проведена оценка условий труда вновь созданных рабочих мест, по результатам которой будут установлены все компенсации и льготы, предусмотренные законодательством.

Лекарства для онкобольных и диабетиков
Я инвалид I группы. Капецитабин пью давно. Но вот уже полмесяца не могу его получить. За деньги это лекарство в аптеках есть, а бесплатно нет. Почему нас оставляют без бесплатных лекарств?
В.Викторов: Если пациент получает комплексную химиотерапию в онкодиспансере, то может получить капецитабин в лечебном учреждении. В республику он поступит через две недели. Проблема возникла из-за несостоявшегося аукциона. Сейчас повторный аукцион состоялся, контракт заключен.
К.Белов: С начала 2017 года из аптечной сети по программе ОНЛП отпущено 193 упаковки капецитабина на общую сумму 791448,55 рублей, кроме этого, с 26 октября по 8 ноября этого года по региональной льготе выписано пять рецептов и отпущено пять упаковок на 18768,45 рублей (из регионального бюджета).
По состоянию на 1 ноября 2017 года в лечении капецитабином нуждались 17 человек, которым была необходима 51 упаковка лекарственного препарата, ориентировочно финансовые затраты составляют 200-250 тыс. рублей. Трое пациентов в ноябре-декабре были обеспечены капецитабином за счет ЛПУ.
С чем связаны перебои с метформином для диабетиков? Были проблемы в августе, и вот снова не можем его получить. Объясните, что происходит с бесплатными лекарствами?
К.Белов: На сегодняшний день проблем с лекарственным препаратом метформин в республике нет. В аптеках он в достаточном количестве.
Временный перерыв в приеме метформина, особенно если он назначается в комбинации с другими лекарственными препаратами, не приводит к выраженной декомпенсации диабета. По федеральной льготе (льготники Пенсионного фонда) срывов в поставке метформина в аптечную сеть в течение года не было.
На сегодняшний день препарат отпускается по льготным рецептам как федеральным, так и региональным льготникам.
В очередь к травматологу
Недавно получила травму. Пришла на прием к травматологу в поликлинику на ул. Коммунистической. Просидела в очереди четыре часа! Это возмущает всех. Все с травмами, всем нужна помощь, а врач работает с 8.00 до 13.00. После 13.00 выходит и говорит: “Не сидите, моя смена закончилась”.
Как все это понимать? Если нет врачей, то почему не берут других на работу? Трудно также попасть к эндокринологу. Он у нас тоже один. Талоны приходится брать на месяц вперед. А если не успеешь, то все, не попадешь.
К.Белов: Жителям Новочебоксарска при наличии “острой травмы” необходимо первично обращаться в травматологиче­ский кабинет БУ “НГБ”, который работает круглосуточно, где после осмотра травматолога и рент­генографии поврежденной области будет оказана необходимая медицинская помощь.
Только при необходимости дальнейшего амбулаторного наблюдения пациент направляется в поликлинику по месту жительства к травматологу в плановом порядке.
В отношении эндокринологов: в БУ “НГБ” прием ведут два эндокринолога — в поликлинике № 2 С.Иванова, поликлинике № 1 — Т.Федотова. На прием к эндокринологу записывают через участкового врача после предварительного обследования. Срок ожидания два-три дня.
Препараты пациентам с сахарным диабетом без инсулинотерапии выписывают участковые врачи/врачи общей практики.

И томограф, и флюорограф починили
Почему в поликлиниках города не работает диагностика МРТ? Все сломаны. Их нельзя починить?
К.Белов: В городской больнице Новочебоксарска имеется аппарат компьютерной томографии, поскольку для пациентов сосудистого центра необходимо обязательное исследование именно на компьютерном томографе в соответствии со стандартом оказания медицинской помощи больным с подозрением на инсульт.
Компьютерный томограф некоторое время был технически неисправен, и пациенты направлялись в Чебоксарскую районную больницу и городскую клиническую больницу № 1 в Чебоксарах. 29 ноября неисправности томографа устранили, аппарат снова функционирует в штатном режиме.
Проведение МРТ-исследований в рамках государственно-частного партнерства с июня 2017 года осуществляет ООО “МДЦ “Здоровье”, расположенное в непосредственной близости к городской больнице. Данной частной организации утверждено государственное задание, в рамках которого пациентам проводятся МРТ-исследования на бесплатной основе.
Также сообщаем нашим горожанам, что по техническим причинам в больнице с 30 ноября по 7 декабря временно не работал флюорограф. На сегодняшний день аппарат исправен.

Госаптек прибавится
Будут ли в Новочебоксарске открываться государственные аптеки?
В.Викторов: “Фармация” и государственные аптеки позволяют нам сдерживать цены на лекарства. Во время эпидемии некоторые аптеки начинают хулиганить. Так, например, однажды цена арбидола с 200 рублей доросла до 500. Не надо зарабатывать на болезнях людей, цена должна быть адекватной и разумной.
На сегодняшний день в Новочебоксарске функционирует гос­аптека, находящаяся по адресу: ул. Пионерская, 2, корп. 2. Там обслуживают льготников, отпускают бесплатные лекар­ства.
Бесплатные лекарства по рецептам врачей также отпускают в аптеках при поликлиниках № 1 и 2.
2 декабря открылась госаптека по ул. Советской, 26, а 9 декабря — аптечный пункт по ул. Винокурова, 61.
В 2018 году планируем открыть аптечный пункт в детской поликлинике (ул. Винокурова, 68).
 

Цифры

Выделено дополнительно из республиканского бюджета на ремонт помещений и закупку оборудования:

  • 46 млн рублей Новочебоксарской горбольнице,
  • 105 млн рублей Новочебоксарскому медицинскому центру


Газета "Грани"
16 декабря 2017
17:23
Поделиться