Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской РеспубликеОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Свалили в кучу ("Российская газета")

13 декабря 2017 г.

Речной порт наказали за то, что он «загрязняет» Волгу добытым в ней песком

Два федеральных кодекса регулируют одну и ту же ситуацию по-разному, и это противоречие необходимо устранить.

Только в этом году в отношении Чебоксарского речного порта управлением Росприроднадзора по Чувашии было возбуждено четыре дела об административных правонарушениях. В одном случае надзорный орган пришел к выводу, что речной порт ограничивает права граждан на свободный доступ к водным объектам, в другом — нарушает правила ведения хозяйственной деятельности на прибрежной защитной полосе. За каждое нарушение было заведено по два материала — на юридическое и должностное лицо, а общая сумма штрафа составила около полумиллиона рублей. В прошлом году за аналогичные нарушения предприятие было вынуждено заплатить 300 тысяч рублей.

— Чебоксарский речной порт может зарабатывать только в период навигации, то есть 7—8 месяцев в году. При этом перевозка пассажиров речным транспортом убыточна и без субсидирования невыгодна. Основным источником дохода остается добыча песка, — пояснил директор предприятия Ванифатий Шайкин.

Песок намывается на Волге в семи карьерах. Столько же имеется мест разгрузки. Размещаются они на прибрежной полосе таким образом, чтобы песок было удобно доставлять во все районы республики. Как правило, это отвалы высотой 3—4 метра и длиной от 50 до 100 метров. Располагаются они не у самой кромки воды, чтобы песок не уносило в реку, а в нескольких метрах от берега. Именно эти кучи песка, полагают представители Росприроднадзора, во-первых, ущемляют права граждан по свободному доступу к водоему, во-вторых, наносят ущерб окружающей среде. По словам начальника юридической службы речного порта Марины Пастуховой, надзорный орган руководствуется нормами Водного кодекса РФ. В частности, шестая статья говорит, что водные объекты и береговая полоса являются общедоступными и предназначаются для общего пользования. Другая статья кодекса запрещает размещение на прибрежной защитной полосе отвалов размываемых грунтов, к которым относится и песок. — Есть Водный кодекс, но есть и нормы, регламентирующие деятельность предприятий судоходства, — говорит Марина Пастухова. — Так, 10-я статья Кодекса внутреннего водного транспорта говорит, что для работ, связанных с судоходством, организации внутреннего водного транспорта имеют право безвозмездно пользоваться береговой полосой. В ней перечисляются и виды разрешенной деятельности, в том числе погрузка, выгрузка и хранение грузов и так далее. На основании этого ФЗ администрации бассейнов водных путей выдают специальные разрешения о выделении специальных участков под выгрузку и хранение нерудных строительных материалов.

— Ситуация абсурдная — один федеральный орган дает разрешение, другой за это же наказывает, — говорит директор речпорта Ванифатий Шайкин. Причем, по его словам, подобная проблема характерна только для Чувашской Республики. — Ежегодно я поднимаю этот вопрос на совещаниях ассоциации портов и судовладельцев речного транспорта, куда входит порядка 80 организаций от Калининграда до Владивостока. Но не нахожу поддержки у своих коллег, потому что они просто не сталкиваются с подобными проблемами в своих регионах.

Уполномоченный по правам предпринимателей в Чувашской Республике Александр Рыбаков считает, что этот случай — пример того, как контрольно-надзорные органы проявляют излишнее рвение, стараясь следовать нормам закона, при этом игнорируя иные законы и здравый смысл. В ближайшее время речпорту общение с инспекторами Росприроднадзора не грозит — навигация закончилась, но в следующем году все может повториться. Сейчас представители предприятия намерены обращаться к законодателям через депутатов Госдумы, представляющих Чувашию, чтобы внести поправки в федеральные нормы.

Источник: Российская газета # Экономика Поволжья

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика