Управление образования администрации города ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

 

 

Эта версия сайта устарела. Перейти на новый сайт»»»

 

 

 


 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Главное — любить свое дело

13 декабря 2017 г.

Главное — любить свое дело

Каждый уголок дворца обласкан ее взглядом

«Я начинала работать еще в старом Доме пионеров, расположенном в старинном здании, принадлежавшем когда-то купцам Ефремовым. Новое же здание было возведено в 1986 году. Мы, педагоги, были очень воодушевлены строительством огромного дворца с просторными кабинетами, большим актовым залом и сами помогали строителям завершать работы, убирали мусор, чистили кабинеты. А через три года меня назначили директором. С тех пор и по сей день теперь уже Дворец детского (юношеского) творчества — мой родной дом», — поделилась воспоминаниями с корреспондентом «СЧ» заслуженный учитель Чувашской Республики, отличник народного просвещения Галина Петрова. 

Истории успеха бессменного руководителя чебоксарского Дворца детского (юношеского) творчества на протяжении 28 лет и был посвящен творческий вечер, на который собрались депутаты и представители органов власти, директора школ и заведующие детскими садами, учителя и педагоги дополнительного образования, а также родители воспитанников. 

Множество теплых слов было сказано в адрес Галины Петровой. Немало высказано и искренних сожалений об уходе директора на заслуженный отдых. Так председатель Госсовета Чувашии Валерий Филимонов, выразив признательность за самоотверженный труд, за любовь к дворцу, за заботу о его юных воспитанниках, отметил: «Невозможно, входя во Дворец детского (юношеского) творчества, представить его без Галины Алексеевны: ее глаза, улыбка, очарование, приветливость, человечность чувствуются здесь во всем».

«Мы, родители, всегда ощущали заботу Галины Алексеевны, проходя рядом, она всегда интересовалась, как дела у ребят, справляются ли, нравится ли заниматься», — подчеркнули представители родительского комитета Инна Шутова и Александр Жирнов. 

В этот трогательный вечер хозяйка дворца как всегда блистала, не позволяя никому загрустить. Коллеги меж тем, едва сдерживая слезы, отмечали, что каждый уголок во дворце обласкан ее взглядом. А выпускники и нынешние воспитанники подготовили душевный концерт. 

Раскрывая историю успеха, Галина Алексеевна призналась, что быть хозяйкой огромного здания, где в тепле, уюте и полной безопасности должны заниматься дети, управлять большим коллективом, где каждый педагог — это индивидуальность и большая творческая душа, было непросто. Но директор уверена, что ей повезло с коллегами, они стали для нее крепкой и дружной семьей. 
«Мы вместе мечтали и добивались успеха. А благодаря тому, что каждый из нас всецело отдавал свои силы, труд, талант общему делу, дворец всегда был локомотивом, визитной карточкой дополнительного образования республики», — сказала она, согласившись, что были и трудности. В такие моменты перед ее глазами возникал образ отца, который всегда учил честно трудиться, никогда не сдаваться, а главное — любить свое дело.

«В нашей профессии, прежде всего, важно любить детей, — добавила Галина Петрова, уверенная, что все дети по-своему талантливы, нужно просто им помочь найти себя. — Без сомнения, у Дворца детского (юношеского) творчества хорошее будущее, здесь есть замечательные коллективы, которые своими победами еще не раз прославят республику и страну на международных конкурсах, будут развиваться и новые направления. У нас уже появились «первые ласточки» — технопарк «Кванториум», полицейская академия и многое другое, так что впереди у талантливых ребятишек еще много побед».

Фото из архива Дворца детского (юношеского) творчества: — Всегда радуюсь успехам воспитанников наших коллективов, — призналась Галина Петрова. — Но вдвойне приятнее, когда я встречаю их потом уже повзрослевшими и состоявшимися в жизни, сразу видно — это наши выпускники.

«Порой некогда оглянуться назад»
СЕРГЕЙ ФЕДОТОВ, руководитель образцового коллектива ансамбля народных инструментов «Эревет»:

— Мы так увлечены своей работой, что нам порой некогда оглянуться назад. А ведь какой большой путь мы прошли вместе с Галиной Алексеевной. 23 года назад с ансамблем впервые выехали за рубеж, в Турцию. Потом были выступления на международных фестивалях во Франции, Санкт-Петербурге. Директор Дворца детского (юношеского) творчества всегда поддерживала ребят, вдохновляла на успех и, мне всегда казалось, переживала за нас даже больше нас самих. 

НАТАЛЬЯ ИВАНОВА, заместитель начальника отдела охраны детства администрации Московского района Чебоксар:

— Впервые я увидела Галину Алексеевну несколько лет назад в автобусе. Я была тогда пионервожатой, подумалось, какая необыкновенно красивая и статная женщина. Ну, а потом, когда познакомилась с ней лично, поняла, что она такая же красивая и в душе. Мы давно дружим. Когда человеку нужна помощь, ее плечо всегда чувствуется. Вот недавно занималась делом одного мальчишки из неблагополучной семьи, и школу прогуливал, и в неприятности всякие попадал, а паренек-то смышленый. Ну, я сразу позвонила Галине. Она и встретила его, и заинтересовала парня так, что тот теперь с удовольствием ходит сюда в технический кружок. И в учебе стал подтягиваться. Вот это авторитет!

Источник: "Советская Чувашия"

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Экономика, социология, менеджмент Федеральный образовательный портал: Российское образование ЕГЭ: Портал информационной поддержки Единого Государственного Экзамена Естественно-научный образовательный портал  
Информационно-коммуникационные технологии в образовании Российский общеобразовательный портал Российский портал открытого образования  Информационный портал: Юридическая Россия  

 

 

 

 

Система управления контентом
428000, г. Чебоксары, Московский проспект д.8,
Телефон: 58-15-49
Факс: 58-14-94
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика