Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Публикации » Сорок человек стали победителями регионального этапа WorldSkills Russia в Чувашии

08 декабря 2017 г.

Участники соревновались в 31 компетенции

МОСКВА, 8 декабря. /ТАСС/. Сорок молодых профессионалов из 208 конкурсантов заняли первые места на региональном этапе чемпионата WorldSkills Russia в Чувашии, который проходил с 4 по 8 декабря. Об этом сообщили в пятницу в пресс-службе Министерства образования и молодежной политики республики.

"Участники из 30 учебных заведений профессионального образования и из 10 школ состязались в своем профессионализме и мастерстве. Это лучшие молодые специалисты рабочих специальностей, которые боролись за звание лучшего в своей компетенции", – отметили в пресс- службе.

Чемпионат проходил на 15 конкурсных площадках, 208 конкурсантов соревновались в 31 компетенции. Мастерство участников оценивали 243 эксперта, особенно нелегко пришлось оценивать работы в самых "аппетитных" компетенциях "Кондитерское дело" и "Ресторанный сервис".

В течение пяти часов кондитеры состязались в мастерстве изготовления фигурок из марципана, идентичных по весу, форме, цвету. Задание усложнялось тем, что все изделия должны были соответствовать теме "стрит-арт". В свою очередь юные рестораторы соревновались на одной площадке с взрослыми и готовили коктейли, организовывали фуршет и оформляли фруктовую тарелку.

В этом году на базе Чебоксарского техникума технологии питания и коммерции созданы специализированные центры по компетенциям "Кондитерское дело" и "Ресторанный сервис", оснащенные современным оборудованием для подготовки участников чемпионата.

Уже поданы заявки в союз "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia) на аккредитацию специализированных центров по компетенциям "Дошкольное воспитание", "Электроника", "Кирпичная кладка", "Облицовка плиткой".

В программе регионального чемпионата также была обширная профориентационная и деловая программы. В числе мероприятий прошли мастер-классы, экскурсии, информационные встречи с работодателями, тренинги.

В организации чемпионата помогали более 150 волонтеров. Кроме местных представителей, в Чувашию съехались представители 10 субъектов России – из Татарстана, Марий Эл и Мордовии, а также из Нижегородской, Оренбургской, Калужской, Курганской, Курской, Самарской областей и Санкт-Петербурга.

Worldskills International – международная некоммерческая ассоциация, целью которой является повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки по всему миру. Ассоциация существует с 1946 года, ее задача – пробудить энтузиазм молодежи в освоении рабочих профессий, мотивировать к конкуренции для повышения навыков и способностей. Россия была официально принята в состав организации в 2012 году, в 2019 году чемпионат мира по рабочим профессиям пройдет в Казани.

Чувашия присоединилась к движению в 2012 году. В республике создан межрегиональный центр компетенций, региональный координационный центр, подписано соглашение с Национальным оператором WorldSkills Russia.



http://tass.ru/obschestvo/4797801

 

Источник: ТАСС

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика