г. Чебоксары Чувашской Республики

Межевать не обязательно, но рекомендуется («Пенсионер Чувашии»)

Нужно ли проводить межевание земельного участка, находящегося в Садоводческом товариществе «Свобода» (г. Чебоксары), если имеются «Свидетельство о государственной регистрации права» от 12 мая 2009 года и «Кадастровый паспорт земельного участка» (выписка из государственного кадастра недвижимости) от 30 марта 2009 года?

Разъясняет заместитель руководителя Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Чувашской Республике Татьяна Расколова:

В случае если права на земельный участок зарегистрированы, а границы не установлены, то правообладатель такого участка вправе уточнить местоположения границ принадлежащего ему земельного участка. Это добровольное дело, на сегодняшний день нет норм закона о необходимости обязательного межевания всех земельных участков. 

Вместе с тем отсутствие в Едином государственном реестре недвижимости сведений об установленных границах земельного участка может обернуться для правообладателей захватом чужой территории, земельными спорами, а также соответствующими судебными разбирательствами. То есть либо они могут занять чужой участок, либо часть их земли могут захватить соседи.

При наличии в реестре недвижимости надлежащего описания границ участка неправомерное пользование чужими землями исключено.

Для проведения межевания следует обратиться к кадастровому инженеру, который проведёт работы по определению площади и координат границ земельного участка. Стоит отметить, что кадастровые работы проводятся на платной основе.

Результатом проведения процедуры межевания является межевой план земельного участка.

Для внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о границах земельного участка потребуется обратиться в Многофункциональный центр (МФЦ) с заявлением об осуществлении государственного кадастрового учёта в связи с уточнением местоположения границ земельного участка и межевым планом.



11 декабря 2017
11:09
Поделиться