г. Чебоксары Чувашской Республики

На «прямой линии» нет неудобных вопросов

И личное, и общественное

Около 50 вопросов успели задать чебоксарцы на последней в этом году «прямой линии» в администрации города. Звонили как общественники-активисты, так и люди, которым очень нужна помощь в решении личных проблем.
Как показала «прямая линия», для горожан по-прежнему актуальна тема благоустройства дворов, строительства детских садов и школ, газификации Заволжья и проблемы жилищно-коммунального хозяйства.
Один из первых звонков касался темы, о которой уже рассказывала «СЧ» («Штраф как прививка культуры» за 30 ноября). Возле домов у железнодорожного вокзала автолюбители буквально оккупировали территорию, лишь бы не платить за недавно открывшуюся платную парковку.
— Они оставляют машины, где ни попадя, — пожаловалась жительница двора. – Не только на дорогах и тротуарах. Заезжают на газоны, уничтожают места посадки цветов, даже на детской игровой площадке паркуются. Снегоуборочная техника не может въехать во двор из-за них, и снег не чистят.
Разобраться с ситуацией по поручению Алексея Ладыкова должны представители жилищно-коммунального блока. Тем временем новоселы, переехавшие из «аварийки» на улице Хмельницкого в недавно построенный дом на улице Ленинского комсомола, рассказали, как живется в более комфортных условиях.
— Мы очень довольны, если сравнить то, что было, то большая разница, спасибо! – поблагодарила молодая женщина и поделилась своей проблемой. — Управляющая компания включает нам лифт по часам и за отдельную плату, разве так должно быть?
С этим вопросом также будут разбираться, поскольку жильцы не должны платить дополнительные деньги за лифт – сверх нормативов.
Затем поступил звонок из микрорайона Соляное. Он недавно активно начал застраиваться, и проблем там немало. Например, очень не хватает дополнительных рейсов общественного транспорта по вечерам, обозначил тему житель микрорайона. Алексей Ладыков ответил, что еще три маршрута появятся в следующем году. А кроме того, напомнил, что тогда же в Соляном начнется строительство детского сада.
Позитивный разговор выдался с автоледи серебряного возраста, которая уже много лет за рулем.
— Я давно вожу машину, видно, что в этом году, как никогда, улучшились дороги, — оценила она. — Спасибо и за светофоры, указатели, дорожные знаки. Даже ямочный ремонт эффективен на многих участках.
И поинтересовалась, нельзя ли построить новую дорогу к садовым участкам в Лапсарах.
— Такая дорога обойдется в среднем около 500 млн рублей, — озвучил примерную цифру Ладыков.
— Оба-на! – не сдержала удивленного восклицания автоледи…
Тем не менее, даже если пока современную дорогу к дачным участкам не проложат, в Чебоксарах будет продолжаться реализация федеральной программы «Безопасные и качественные дороги».
— В следующем году мы все так же ведем ремонт дорог по федеральной программе, а с 2019 года планируем приступить к строительству необходимых новых дорог, — заверил глава администрации города.
С личным вопросом обратилась многодетная мать, просившая помощи во взыскании алиментов с бывшего супруга, а также воспитательница детского сада, которую выселили из общежития. Другие граждане обратили внимания на места, где плохо убирают снег. В основном, это «ничейная земля» возле предприятий и на проездах к домам. Прозвучали предложения по организации досуга молодежи и открытию танцевальных площадок.
По завершении Алексей Ладыков подвел итоги «прямой линии» и в том числе отметил:
— Радует, что горожане знают о реализации федеральных программ в Чебоксарах и дают нам оценку. Это совместная работа, которую мы ведем с правительством республики.
Если вы не успели задать свой вопрос на «прямой линии», то обсудить свои проблемы можно будет на встрече «Открытый город», которая пройдет 20 декабря.



"Советская Чувашия"
08 декабря 2017
10:33
Поделиться